Лента новостей
0

Жители села Березовка в ЗКО направляют обращение президенту РК с просьбой о переселении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 15:40 Zakon.kz
В обращении к главе государства жители Березовки указали, что речь идет о жизни их детей.
Жители Березовки сегодня, 29 ноября, составили обращение к Н. Назарбаеву, в письме они требуют от президента страны срочно вмешаться в ситуацию. Под письмом поставили подписи более ста сельчан, сбор подписей продолжается, сообщает газета "Уральская неделя".

В обращении к главе государства жители Березовки указали, что речь идет о жизни их детей. В письме они вновь подняли вопрос переселения жителей поселка из санитарно-защитной зоны месторождения Карачаганак.

Сбор подписей происходил на сходе граждан села, куда приехал аким области Н. Ногаев.
Аким области сообщил березовцам, что  в области создан оперативный штаб для выяснения причин происшествия и помощи пострадавшим. Н. Ногаев предложил жителям написать заявление с изложением случившегося, по его словам, это поможет следствию.

На сходе выступил сотрудник отдела техбезопасности компании «Карачаганак Петролеум оперейтинг» и сообщил, что на месторождении не было аварий и утечки газа.

Жители села выступали очень эмоционально и говорили, что они не верят тому, что утверждает КПО б.в.

В Березовка 400 подворий, в селе живут 1500 человек.
Многие из родителей госпитализированных детей сообщают, что их состояние остается нестабильным. Оксана Ниязбаева рассказала, что ее дочь Рузанну сегодня выписали из областной детской больницы в Уральске. Вот что она рассказала.

- У нее постоянная сильная головная боль, слабеют ноги…  Врачи говорят, что у нее анемия. Я им не верю.  Дочь у меня едва не умерла на моих руках, в  аксайской  больнице ее сразу отправили в реанимацию.  Как такое может быть — сразу 30 детей упали в обмороки, у них не прекращаются судорожные припадки, а нам говорят — это у них анемия, подростковый период. Так заболели дети разных возрастов.

«Мы им не верим, никому. Всех КПО подкупило — каждому по коттеджу… Мы это просто так не оставим» — заключила Оксана Ниязбаева.

В тот момент, когда Оксана разговаривала с корреспондентом «УН», она находилась в медпункте в Федоровке. «Я везла дочь из Уральска в Березовку, по пути у меня начались сильные боли. Врачи меряют мне давление, говорят, что у меня нервный срыв. Дочь лежит в машине «Скорой помощи, у нее слабость» — сообщила женщина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: