Лента новостей
0

Движение "Талибан" перешло на круглогодичное ведение боевых действий в Афганистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 22:31 Zakon.kz
Как пишет газета The New York Times, ранее талибы завершали "боевой сезон" в ноябре.
Почти ежедневные нападения боевиков "Талибан" на подразделения правительственных войск в Афганистане и охраняемые ими объекты свидетельствуют не только о возросших возможностях этого движения, но и о переходе талибов к ведению "круглогодичных боевых действий", сообщает ИА ТАСС.

Издание напомнило о том, что ранее талибы традиционно завершали в ноябре "боевой сезон" и возобновляли его ближе к лету. В этом же году интенсивные боевые действия с их стороны продолжались в течение всего последнего осеннего месяца, и пока нет ни малейшего свидетельства того, что они собираются устроить "зимнюю передышку". Только в течение пятницы талибы совершили четыре нападения на позиции сил безопасности и их объекты, включая бывшую британскую военную базу Кэмп-Бастион, а в субботу устроили налет на столичную гостиницу для иностранцев.

"Большинство подразделений сил НАТО и США прекратили боевые операции (в Афганистане), и талибы хвастливо заявили, что это усилило их возможности для совершения нападений на правительственные силы, - говорится в публикации. - В последние месяцы существенно снизились уровень оказания воздушной поддержки и количество операций по эвакуации раненых, проводимых ведомой США коалицией от имени афганских сил".

По данным итальянского благотворительного общества Emergency, которое в 2 своих госпиталях и 40 клиниках по всему Афганистану оказывает медицинскую помощь пострадавшим на войне, в этом году количество поступающих раненых увеличилось на 12%. Как сообщил координатор Emergency Эмануэле Наннуни, в настоящее время в госпитале провинции Гильменд ранеными по-прежнему заняты все 100 больничных коек, что прежде наблюдалось лишь в "сезонные пики войны" - в июле и августе. На 85% заполнен и госпиталь в Кабуле.
"Ситуация серьезно ухудшается, - сказал Наннуни.- Сезонные бои уже более не прекращаются".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: