Лента новостей
0

Папа Франциск и патриарх Варфоломей I высказались за диалог на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 00:27 Zakon.kz
Глава Римско-католической церкви находится в Турции с трехдневным официальным визитом.
Папа римский Франциск и Патриарх Константинопольский Варфоломей I высказались в подписанной ими в Стамбуле совместной декларации за диалог между сторонами украинского конфликта, сообщает РИА Новости.

Глава Римско-католической церкви находится в Турции с трехдневным официальным визитом, в рамках которого он встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, руководителем управления по делам религии Турции (Диянет) Мехметом Гёрмезом, Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, а также с беженцами из Ирака и Сирии.

"Мы молимся за мир на Украине, в стране с древними христианскими традициями, и призываем все стороны следовать по пути диалога и соблюдения норм международного права с тем, чтобы положить конец конфликту и позволить всем украинцам жить в гармонии", — говорится в декларации, подписанной Франциском и Варфоломеем I в воскресенье.

Франциск и Варфоломей I осудили в декларации преследование христиан в Сирии и Ираке, а также высказались за конструктивный диалог с исламом, основанный на "взаимном уважении и дружбе".
"Вдохновленные общими ценностями и братскими чувствами, мусульмане и христиане призваны работать вместе ради справедливости, мира и уважения прав каждого человека, особенно в тех регионах, где они мирно жили на протяжении веков и теперь страдают из-за ужасов войны", — говорится в декларации.

Папа Франциск стал четвертым по счету понтификом, который посетил Турцию. Первым в эту страну приехал папа Павел VI в 1967 году. Затем в 1979 году Турцию посетил папа Иоанн Павел II. Последним понтификом, который побывал в Турции, стал в 2006 году папа Бенедикт XVI.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: