Лента новостей
0

«Интерактивный парк» площадью 1400 кв. м создадут по поручению Президента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 17:38 Zakon.kz
Интервью с с и.о. директора Дворца школьников Кымбат Ергебаевой.
В День Первого Президента Казахстана корреспондент «Казинформа» побеседовал с и.о. директора Дворца школьников Кымбат Ергебаевой о текущей работе и планах детища Главы государства.

- Кымбат Мукановна, расскажите, пожалуйста, о Дворце школьников, какие секции и кружки сейчас функционируют?
- Этот уникальный дворец был построен в 2011 году по непосредственному поручению Главы государства. Наш Елбасы, как истинный стратег и заботливый лидер, стремится создать условия для обучения молодого поколения, которое в будущем составит основу казахстанской элиты.

В настоящее время Дворец школьников посещает 9304 детей, которые занимаются в 116 наименованиях кружков и секций. При этом порядка 80% посещающих занимаются в бюджетных группах, среди них дети из малообеспеченных семей, инвалиды, одаренные дети и другие.

Во дворце имеются лаборатории, планетарий с панорамными сферическими и планетарными проекциями с применением 3D-технологий, обсерватория, медиацентр, спортивные манежи, плавательный бассейн, ледовая площадка и другие объекты для плодотворного обучения детей.

У ребят есть возможность принять участие в серьезных исследованиях практически во всех сферах человеческого познания и по инновационным направлениям, включая микробиологию, нанотехнологии, робототехнику, космическое и судомоделирование, авиа- и ракетостроение. Это лишь малая доля того, чем молодежь имеет возможность заниматься в нашем дворце.

Хотелось бы сказать, что наш дворец творчества является единственным в своем роде. Мы постоянно проводим экскурсии для членов иностранных делегаций. Большинство из зарубежных гостей искренне удивляются размахом и имеющейся материально-технической базой нашего дворца. Отдельные из них, в том числе из Европы, отмечают, что государство, которому удается строить школы, детсады и объекты, подобные нашему, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, безусловно, может рассчитывать только на светлое будущее.

- Ахмет Байтурсынов говорил: «Душа школы - это учитель. Каков учитель, такова и школа». Расскажите про педагогов и тренеров, которые занимаются с казахстанской молодежью в вашем дворце?
- Всего у нас работает 169 педагогов, из них более половину имеют первую или высшую квалификационные категории, около 20% - вторую категорию. Среди наших сотрудников немало ученых, известных специалистов, музыкантов, заслуженных деятелей науки, культуры и спорта, в том числе 5 докторов наук, 5 кандидатов наук, 2 члена творческого союза художников России и Международной ассоциации художников, 5 членов Союза художников РК, 4 заслуженных деятелей культуры Казахстана, 9 чемпионов мира и Азии по различным видам спорта, 13 мастеров и кандидатов в мастера спорта РК.

- Какие кружки и секции вашего Дворца пользуются популярностью у детей?
- Традиционно наиболее популярными являются спортивные секции, а также кружки хореографии, вокала и другие, но мы в последнее время отмечаем интерес к точным наукам, космическому моделированию и робототехнике. К примеру, наши дети совместно с руководителем кружка химии доктором наук, профессором Ерланом Сулейменом в прошлом году изобрели духи, в состав которых входят травы, произрастающие на территории Казахстана. Также нашими ребятами предложена экологически чистая технология получения бумаги и искусственного меда.

Наша секция конструирования и робототехники расширяет партнерство с зарубежными организациями этого же профиля. Нам удалось наладить сотрудничество с белорусскими и южнокорейскими изобретателями роботов. В планах создание научно-методического центра.

Вот уже в течение 1,5 лет воспитанники увлечены выпуском детского журнала «I-Bala», который верстается в медиацентре нашего дворца. Там же функционирует кружок журналистики, фото и видео студий.

Кроме этого, мы также открываем секцию конькобежного спорта и надеемся, что наши воспитанники через несколько лет привнесут в копилку сборной Казахстана награды мировых первенств.

- Расскажите о ближайших планах Дворца школьников, что нового казахстанские дети увидят в следующем году?
- В начале следующего года мы запускаем новый проект - «Виртуальный музей науки». Представленные виртуальные технологии позволят наглядно продемонстрировать нашим посетителям любые мировые достопримечательности, здания и объекты промышленной инфраструктуры независимо от их размеров, цветов и формы. Теперь мечта наших детей побывать на марсе или в диких лесах Амазонки станет реальностью.

Другим не менее интересным проектом является «Интерактивный парк», который создается по непосредственному поручению Президента РК в целях развития творческого и научно-образовательного потенциала юных казахстанцев. В нем будет представлен большой комплекс интерактивных стендов и экспонатов по всем направлениям науки, техники, спорта и искусства. На начальном этапе площадь парка составит 1400 квадратных метров.

По нашему мнению, эти два проекта будут способствовать любознательности и развитию творческих способностей нашей молодежи, предоставляя им возможность для исследований и активно-познавательной деятельности. Мы думаем, что, виртуальный музей и интерактивный парк станут местами, куда будут приходить и школьники, и студенты, и семьи с детьми, где они бы могли знакомиться с законами и принципами естествознания в ходе взаимодействия с необычными экспонатами - интерактивными образовательными аттракционами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: