Лента новостей
0

Казахстанский фильм «Хозяева» номинирован на «Азиатский Оскар»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 20:38 Zakon.kz
На номинацию «Лучший фильм года», кроме «Хозяев» претендуют еще четыре картины.
Казахстанский фильм «Хозяева» Адильхана Ержанова номинирован на «Азиатский Оскар» в двух категориях - за лучший фильм и за лучшую операторскую работу. Об этом в своей страничке в Фейсбук пишет известный казахстанский киновед Гульнара Абикеева, сообщает КазИнформ.

По ее словам, на номинацию «Лучший фильм года», кроме «Хозяев» претендуют еще четыре картины: «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана («Золотая пальмовая ветвь» в Каннах), «Левиафан» Андрея Звягинцева (приз за сценарий в Каннах), иранская картина «Я не сержусь!» Резы Дормишиан (участник Берлинале) и курдская лента «Воспоминания на камне» Шавката Амин Корки.

«Даже китайская лента «Черный уголь, тонкий лед», которая получила главный приз на Берлинале в этом году, не выставлена в этой категории, только на «Лучшую операторскую работу». И в этой категории будет представлен казахстанский оператор-дебютант Еркинбек Птиралиев, который будет состязаться также с двумя китайскими и двумя российскими операторами - Михаилом Кричманом, который снял «Левифиан» и Леваном Капанадзе, который снял «Испытание», - рассказала она.

Азиатская кинопремия (англ. Asian Film Awards) - кинопремия, вручаемая за лучшие азиатские картины международного проката. Первая церемония состоялась 20 марта 2007 года в Гонконге, некоторые СМИ сразу же окрестили премию «Азиатским Оскаром».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: