Лента новостей
0

В Кызылординской области откроют мукомольное производство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 21:06 Zakon.kz
Всю муку, что потребляют кызылординцы, в регион завозят с севера страны.
В Кызылординской области, где не производят своей муки, будет открыто мукомольное производство, сообщает корреспондент BNews.kz
Всю муку, что потребляют кызылординцы, в регион завозят с севера страны.

«Хотя раньше, в советские времена, в Аральском районе области был мелькомбинат, - рассказывает начальник областного управления индустриально-инновационного развития Мурат Имандосов. - Позже производство развалилось из-за дефицита сырья».

Нынче мукомольное производство хотят возродить сразу в двух местах.

«ТОО «Жан-Арай жем» открывает на днях завод комбикормов, а далее на этой же базе планирует мукомольный цех запустить, - объясняет Имандосов. - Также есть в планах мельницу запустить и на Жалагашском элеваторе, там начали формирование рисоперерабатывающего комплекса при участии СПК «Байконур», муку выпускать тоже будут, в том числе, возможно, и рисовую».

Сейчас решается проблема, как это говорится, межотраслевой связи. Дело в том, что в Приаралье крайне мало выращивают пшеницы. Поэтому обеспечить сырьем будущие предприятия по выпуску муки должны аграрии. Задачу увеличения площадей под пшеницу перед ними уже поставили.
Марьяна Касимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: