Лента новостей
0

Цементный завод в моногороде Рудный сдадут в эксплуатацию в июле 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2014 23:22 Zakon.kz
Строительство цементного завода мощностью 500 тысяч тонн клинкера в год начато в мае 2012 года. 
Цементный завод в моногороде Рудный сдадут в эксплуатацию в июле 2015 года, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал директор ТОО «Рудненский цементный завод» Николай Ведерников.

«Строительство цементного завода мощностью 500 тысяч тонн клинкера в год начато в мае 2012 года. Пуск завода в эксплуатацию запланирован на июль 2015 г. Стоимость проекта - 13,614 млрд тенге. В том числе: стоимость оборудования – 4,2 млрд тенге, металлоконструкций – около 2 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 9,5 млрд тенге», - отметил он.

По его мнению, после пуска завода в эксплуатацию на предприятии будет работать около 240 человек. ТОО «Рудненский цементный завод» включен в Карту индустриализации Костанайской области.

«В рамках данного проекта предусматривается строительство линии производства цемента сухим способом. Технология производства разработана ведущим институтом цементной промышленности КНР фирмой «Синома». Оборудование произведено в КНР на современных заводах. На сегодняшний день в адрес ТОО «Рудненский цементный завод» поставлено все технологическое оборудование завода», - прокомментировал он.

Для пуска завода в эксплуатацию выполняется строительство внеплощадочной инфраструктуры, которое осуществляется в рамках Первого направления «Дорожная карта бизнеса 2020» - подведение недостающей инфраструктуры проекта.

«Водовода питьевой воды, водовода технической воды, линию электропередачи, линию связи, ливневую канализацию, хозбытовую канализацию, тепловые сети и автодорогу. Для этого выделено бюджетных средств в размере 730 млн тенге. Один из вопросов, требующих скорейшего решения – строительство железнодорожных тупиков цементного завода в рамках государственной Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», - заключил он.

Строительство завода позволит в достаточно короткие сроки после его пуска в эксплуатацию обеспечить северные и западные области Казахстана высококачественным и крайне необходимым в гражданском и промышленным строительстве отечественным портландцементом. Кроме того, стабильная работа предприятия с созданием 240 рабочих мест позволят производить регулярные дополнительные налоговые отчисления в бюджет, благоприятно повлияет на социально-экономическое развитие Костанайской области.
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: