Лента новостей
0

Кандидатура Порошенко на должность главы МВД Зураб Адеишвили разыскивается Интерполом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 00:28 Zakon.kz
Он объявлен в международный розыск, в частности, за злоупотребление служебным положением, за фальсификацию доказательств по уголовному делу о совершении тяжкого преступления.
Кандидатура президента Украины Петра Порошенко на должность министра МВД или Антикоррупционного бюро Зураб Адеишвили находится в международном розыске за совершение тяжких преступлений, сообщает ИА ТАСС.

По информации украинских СМИ, Порошенко намерен предложить Адеишвили на должность министра внутренних дел Украины или главы Антикоррупционного бюро. Сообщалось, что предложение по его кандидатуре на заседании фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) внес сам глава украинского государства.

Адеишвили объявлен в международный розыск Интерполом за злоупотребление служебным положением с намерением получить личную выгоду, за фальсификацию доказательств по уголовному делу о совершении тяжкого преступления, унижение достоинств и бесчеловечное обращение с заключенными, запугивания, организацию провокации преступления и тому подобное.
Зураб Адеишвили был министром юстиции Грузии, министром государственной безопасности, генеральным прокурором, главой администрации президента Грузии.

Вопрос об иностранцах в новом правительстве Украины
По данным СМИ, в новом правительстве Украины могут получить места шесть иностранцев. На должность главы Антикоррупционного бюро рассматривают кандидатуры экс- президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главы грузинского Минюста Зураба Адеишвили, а в заместители главы МВД Арсену Авакову прочат Эку Згуладзе - и.о. главы грузинского МВД. Поиском остальных кандидатов, по информации пресс-службы администрации президента Украины, занимались международные рекрутинговые компании. Выбрали 24 человека, но имен не называют. "Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы. Среди них есть и бывшие министры", - сказал глава фракции "БПП" Юрий Луценко. По его словам, их в правительстве будет не менее пяти.

В соответствии с украинским законодательством, иностранцы не могут работать в органах исполнительной власти. Поэтому президент предлагает два варианта решения этой проблемы: предоставлять заграничным кандидатам украинское гражданство по ускоренной процедуре, или принимать отдельный закон, разрешающий "заморским" технократам работать в Кабмине и Антикоррупционном бюро.
Категорически против работы иностранцев в правительстве выступают "Оппозиционный блок" и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. По мнению одного из лидеров оппозиции Александра Вилкула, приглашая иностранцев власть хочет снять с себя ответственность за состояние дел в стране.
Назначать новых министров и глав парламентских комитетов Верховная Рада планирует 2 декабря.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: