Лента новостей
0

В Мангыстау открылся асфальтный завод мощностью 160 тонн в час

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 01:03 Zakon.kz
Сейчас запущен первый этап развития предприятия, реализация его началась в апреле нынешнего года, на что было затрачено 195 млн тенге. 
В Мангыстау открылся завод по производству инновационных дорожно-строительных материалов в субзоне №3 СЭЗ «Морпорт Актау» - ТОО «Каспий Тас Жол», сообщает КазИнформ.

На участке в 2 га запущена установка, которая производит асфальт любой фракции, а также композиционную асфальтную смесь с содержанием инновационного стабилизирующего материала. Стабилизатор, сообщили заявители данного проекта, улучшает качество производимого дорожно-строительного материала, придавая ему водонепроницаемость, износостойкость, увеличивая в 2-3 раза прочность на растяжение и сжатие, а также термостойкость.

Сейчас запущен первый этап развития предприятия, реализация его началась в апреле нынешнего года, на что было затрачено 195 млн тенге. Запущенное предприятие будет выпускать 160 тонн асфальтной смеси в час. Реализация второго этапа, с марта по июль 2015 года, что потребует вложения еще 110 млн тенге, позволит производить 25 тонн строительной продукции в сутки - битумной эмульсии, рубероида, гидроизоляционных материалов. Предприятие заявляет о возможности реализации третьего этапа - производства дорожных знаков. Срок реализации - 2016 год, сумма инвестиций - 70 млн. тенге.

«Оборудование приобреталось в Украине, комплектующие - в Италии, Германии. Производство экологически чистое, выбросы минимальны, потому что установлен фильтр сухой очистки. Он на порядок лучше водяных фильтров, которые применялись раньше на подобных предприятиях. Что касается качества, у нас есть лаборатория, где продукция проверяется на соответствие качеству. Оно не уступает заграничной продукции», - сказал директор ТОО «Каспий Тас Жол» Асылбек Жолдыбаев.

«Открытие данного завода своевременно. По соседству работает битумный завод - один из самых успешно реализованных индустриальных проектов в РК, который вышел на плановые мощности и способен выпускать до 400 тысяч тонн как обычного так и модифицированного битума. Последний, к слову, стали производить совсем недавно, что стало прецедентом в Казахстане. Данный асфальтобетонный завод со следующего года наладит выпуск битумной эмульсии. Одним из главных компонентов является модифицированный битум. Поэтому оба завода можно назвать базовыми предприятиями, производящими качественные дорожно-строительные материалы», - отметил на церемонии открытия руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангыстауской области Уркен Бисакаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: