Лента новостей
0

Президент Казахстана зажег главную новогоднюю ёлку страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 02:08 Zakon.kz
Вместе с главной елкой страны в один момент зажглись все елки регионов Казахстана.
Сегодня с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошла торжественная церемония зажжения главной новогодней ёлки страны у Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», сообщает КазИнформ.

Вместе с Главой государства в церемонии зажжения елки приняли участие победители международных конкурсов, столичные ученики Мухамедали Жугунусов и Дания Ишанкулова.

Высота главной елки страны под названием «Птица счастья», установленной перед театром «Астана Опера», составляет 25 метров. Вместе с главной елкой страны в один момент зажглись все елки регионов Казахстана.

В мероприятии приняли участие воспитанники детских домов Астаны, а также учащиеся средних учебных заведений столицы.

«Дорогие дети! Независимый Казахстан все делает для наших юных граждан - вас, детей. И детские сады, и школы, и спортивные комплексы. Чтобы вы были образованными и здоровыми, стали настоящими гражданами Казахстана, которые поведут нашу страну вперед. Наше поколение создало независимый Казахстан, все сделало для вашего развития, образованного и здорового поколения, которым вы будете. Создаются рабочие места, чтобы ваши мамы хорошо зарабатывали. Строятся предприятия, индустриальная программа. Все это для того, чтобы вы были счастливы», - отметил Н.Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что молодое поколение Казахстана является счастливым, так как воспитывается в условиях независимости. «Вы счастливое поколение, счастливые дети, потому что родились и живете в условиях независимого Казахстана - уважаемой страны во всем мире. Будьте счастливы! Пусть предстоящий Новый год осуществит ваши мечты, пусть сказки станут явью, и чтобы вы были радостными и счастливыми! Поздравляю вас с сегодняшним праздником, с наступающим Новым годом! И зажигаем ёлку!», - заключил Елбасы. 

Как сообщалось ранее, в первой половине дня в столичном велотреке «Сарыарка» прошел праздничный концерт «Одна Родина! Одна судьба! Один Лидер!», посвященный Дню Первому Президента Казахстана.

Жители и гости Астаны сегодня также смогли посмотреть продолжение киноэпопеи «Путь Лидера», показ которой прошел в Центральном концертном зале «Казахстан». Премьеру также посетил Глава государства.

Запоминающимся стал и концерт «Қазағымның қанаты» фольклорного этнографического ансамбля «Құлансаз».

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» был основан в 2013 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. На открытии театра Глава государства сказал: «Страна, которая сооружает заводы и дороги, создает твердую опору на годы вперед. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперед...»

По техническим возможностям «Астана Опера» не уступает, а порой и превосходит многие театры мира. Все помещения театра, включая вспомогательные (арьерсцена, различные мастерские, многочисленные репетиционные залы) и все то, что приводит в движение и делает эффективным театральный механизм, соответствует мировым стандартам.

Уже сейчас подмостки театра «Астана Опера» украшают шедевры оперной и балетной классики и современные постановки мастеров мирового уровня.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: