Лента новостей
0

Киев договорился с представителями ЛНР о прекращении огня с 5 декабря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 14:55 Zakon.kz
О достижении соглашения между военными и самопровозглашенной республикой в очередном докладе сообщает миссия ОБСЕ на Украине.
Украинские военные договорились с представителями самопровозглашенной Луганской народной республики о прекращении огня и отводе тяжелой техники от линии соприкосновения сторон с 5 декабря, сообщает РБК.

О достижении соглашения между военными и самопровозглашенной республикой в очередном докладе сообщает миссия ОБСЕ на Украине. Огонь планируется прекратить 5 декабря, отвести  технику-  6 декабря.

Положения  о прекращении огня  и отводе военной техники было частью заключенных еще в сентябре минских договоренностей. Тем не менее, фактически эти пункты соглашения между Киевом и «народными республиками» не были выполнены. 

При этом стороны предъявляли взаимные обвинения в невыполнении условий Минского протокола. По мнению властей ЛНР и ДНР, Киев отказался выполнять договоренности, отменив указ об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской области и отозвав законы об амнистии ополченцам.

Представители западных стран называют выполнение минских договоренностей одним из главных условий отмены санкций в отношении России. В частности, об этом в ноябре заявлял посол США в России Джон Теффт.

Накануне в Луганск и Донецк была доставлена очередной, уже восьмой по счету, гуманитарный груз – при этом впервые в осмотре груза и оформлении документов на него приняли участие украинские пограничники. 

По данным ОБСЕ, в ходе конфликта на востоке Украины погибли 4,3 тыс.человек, около 10 тыс.человек получили ранения. По данным ООН на конец ноября, из-за боев свои дома вынуждены были покинуть более миллиона жителей Донецкой и Луганской областей. К октябрю, по данным ФМС России, 225 тыс. украинцев попросили убежища на российской территории.

Фото: Fotobank/Getty Images
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: