Лента новостей
0

Обама решил снабдить полицейских видеокамерами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 16:22 Zakon.kz
Будет закуплено 50 тысячи видеокамер, которыми будут оснащены патрульные полицейские, остальная часть средств будет потрачена на улучшение работы правоохранительных органов.
Президент Барак Обама обратился к американскому конгрессу с просьбой о выделении дополнительных 263 млн долларов на улучшение подготовки полицейских и закупку миниатюрных видеокамер, которые будут носить на себе полисмены, сообщает Русская служба BBC.

Ассигнования, запрошенные президентом, рассчитаны на три года. Будет закуплено 50 тысячи видеокамер, которыми будут оснащены патрульные полицейские, остальная часть средств будет потрачена на улучшение работы правоохранительных органов.

Портативные камеры нужны для фиксирования происшествий и контактов между полицейскими и гражданами, особенно в тех случаях, когда обстоятельства происшествия неочевидны, как было в деле с убийством чернокожего подростка полицейским в Фергюсоне.

Белый дом также объявил о создании специальной группы экспертов по реформе правоохранительных органов, которую возглавит глава полиции Филадельфии Чарльз Рэмси.

При этом пока не предусматривается изменение существующей политики в отношении вооружения полиции армейским снаряжением и боевой техникой.

Вопрос о передаче полиции излишнего военного снаряжения широко обсуждался в профессиональных кругах в последнее время после крупномасштабных столкновений между полицией, национальной гвардией и демонстрантами, которые вышли на улицы с протестами против решения суда о непривлечении к ответственности полицейского, застрелившего чернокожего подростка в Фергюсоне.

В конце прошлой недели полицейский Даррен Уилсон, оправданный судом присяжных, подал в отставку, ссылаясь на то, что им движет желание защитить своих коллег от излишнего давления.

Тем временем полицейская ассоциация в Сент-Луисе в штате Миссури призвала руководство местной футбольной команды наказать своих чернокожих игроков, которые в минувшее воскресенье устроили акцию протеста перед началом матча, демонстративно выйдя на поле с поднятыми руками.

Защитники убитого полицейским подростка Майкла Брауна утверждают, что тот был застрелен уже после того, как поднял руки в знак готовности сдаться.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: