Лента новостей
0

Казанского форума «Евразийская интеграция: достижения и проблемы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 16:19 Zakon.kz
В рамках форума рассмотрены вопросы создания общего финансового рынка на евразийском пространстве.

Министр ЕЭК Тимур Сулейменов презентовал Договор о ЕАЭС в части экономики и финансовой политики в рамках второго Казанского форума «Евразийская интеграция: достижения и проблемы»

 

Министр ЕЭК Тимур Сулейменов презентовал Договор о ЕАЭС в части экономики и финансовой политики в рамках второго Казанского форума "Евразийская интеграция: достижения и проблемы", фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 16:1928 ноября в Казани (Республика Татарстан) в рамках второго Казанского общественного форума «Евразийская интеграция: достижения и проблемы» на пленарном заседании Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов рассказал о том, что даст евразийская интеграция для бизнеса и граждан стран Евразийского экономического союза (), сообщает Еurasiancommission.org.

Организаторами форума, посвященного вопросам экономической интеграции стран ЕАЭС, выступили федеральное агентство «Россотрудничество» и Правительство Республики Татарстан. В рамках пленарного заседания 28 ноября с докладом также выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках форума рассмотрены вопросы создания общего финансового рынка на евразийском пространстве. Кроме того, обсуждены такие вопросы как институциональные особенности развития малого и среднего предпринимательства в современных интеграционных процессах, ЕАЭС на мировой арене - взаимодействие нового союза с международными объединениями и третьими странами, социальные аспекты евразийской интеграции - миграция, рынок труда, образование, мобильность пенсий и т.п.

Выступая на пленарном заседании, Тимур Сулейменов заявил, что ЕАЭС - это шестая экономика с совокупным ВВП, достигающим почти 3 трлн долл. США. «Еще порядка 1 трлн ожидается к 2030 году вследствие интеграционного эффекта», - подчеркнул Министр ЕЭК. По его словам, на страны ЕАЭС приходится более 1000 банков с совокупным капиталом порядка 250 млрд долл. США, с активами порядка 2 трлн долл. США и совокупным объемом фондового рынка порядка 1 трлн долл. США.

По мнению Тимура Сулейменова, первые итоги реализации проекта евразийской экономической интеграции подтвердили его востребованность и жизнеспособность. «Одним из важных показателей, подтверждающих этот вывод, стало то, что ТС продемонстрировал опережающие темпы роста взаимного товарооборота по сравнению с общими темпами своей внешней торговли. В результате взаимный товарооборот России, Казахстана и Беларуси за первые три года функционирования Таможенного союза (2010-2012 годы) вырос на 45% по сравнению с общим ростом их внешней торговли за тот же период на 36%. По итогам 2013 года взаимная торговля между нашими странами составила 64 млрд долл. США», - заявил представитель ЕЭК.

По данным Евразийской экономической комиссии, увеличение притока прямых инвестиций в государства ТС и ЕЭП из стран «тройки» в 2013 году по сравнению с предыдущим годом составило 13,5%, увеличившись с 1,6 млрд до 1,9 млрд долл. США. «Показатель инвестиций отражает уровень взаимного доверия стран», - подчеркнул Тимур Сулейменов. Важными факторами активизации инвестиционного сотрудничества государств Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) стали развитие интеграционных процессов, устранение барьеров во взаимной торговле между нашими странами, создание условий для взаимодействия бизнес-структур.

По словам Тимура Сулейменова, Договор о ЕАЭС создает возможности для реализации 4 свобод: свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы. Он отметил, что важное новшество, которое вступает в силу с началом функционирования нового интеграционного объединения, - формирование единого рынка услуг (по нескольким десяткам секторов). «Это половина экономики России, Беларуси и Казахстана», - подчеркнул представитель ЕЭК.

Как отметил Министр ЕЭК, важное значение для развития предпринимательства в наших странах имеет реализация норм по защите инвестиций в соответствии с Договором. Для учета интересов бизнеса в число внутренних процедур ЕЭК введен институт проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК. Кроме того, в настоящее время с целью формирования согласованной акцизной политики проходит согласование проект Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов в отношении алкогольной и табачной продукции. В целях формирования общего рынка алкогольной продукции разработан проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС.

По словам Министра ЕЭК, важным фактором для активизации деятельности бизнеса в наших странах станет создание общего финансового рынка Союза. Для достижения этой цели страны-члены будут поэтапно углублять экономическую интеграцию и осуществлять гармонизацию законодательств в этой сфере. Одним из важнейших направлений станет предоставление недискриминационного доступа на финансовые рынки стран-членов ЕАЭС, обеспечение гарантированной и эффективной защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. Важнейшим условием функционирования общего финансового рынка наших стран станет взаимное признание лицензий в банковском и страховом секторах, а также в секторе услуг на рынке ценных бумаг.

В области налоговой политики ЕАЭС также определены направления, которые позволяют избежать недобросовестной конкуренции, способствуют свободному перемещению товаров, работ и услуг, включая гармонизацию ставок акцизов по наиболее чувствительным подакцизным товарам; дальнейшее совершенствование системы взимания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле, в том числе с применением информационных технологий.

Как также отметил Министр ЕЭК, Договором о ЕАЭС предусматриваются конкретные меры по развитию сотрудничества наших стран в социальной сфере. «Таким образом, деятельность Союза будет способствовать устойчивому развитию наших стран, повышению жизненного уровня населения», - подытожил Тимур Сулейменов.

Кроме того, на проводившемся в рамках форума круглом столе «Институциональные особенности развития малого и среднего предпринимательства в современных интеграционных процессах» директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин акцентировал внимание на роли Евразийской экономической комиссии в развитии малого и среднего предпринимательства в рамках Евразийского экономического союза. Директор Департамента финансовой политики ЕЭК Бембя Хулхачиев рассказал о создании общего финансового рынка на евразийском пространстве. Заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самат Алиев выступил модератором секции «Социальные аспекты евразийской интеграции - образование, рынок труда, мобильность населения». В свою очередь, директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин в рамках секции «Современное состояние и перспективы Евразийской интеграции» рассказал о таможенно-тарифном регулировании в ТС и о функциях ЕЭК по проблематике ВТО.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: