Лента новостей
0

В Казахстане 11 колледжей перешли под шефство бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 17:50 Zakon.kz
Как отметил председатель НПП, необходимо подумать о кооперации, о привлечении инвестиций в отрасль и подготовке кадров.
В Казахстане 11 колледжей перешли под шефство бизнеса. Об этом в ходе первого Евразийского конгресса строительной отрасли сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«Строительство - это не только само строительство, это, безусловно, стройиндустрия. И здесь нам есть о чем поговорить. В принципе отрасль достаточно динамично развивается при тех объемах финансирования, при тех объемах строительства», - сказал он.

Однако, по мнению А.Мырзазметова, есть и проблемные вопросы, которые предстоит решить. Как отметил председатель НПП, необходимо подумать о кооперации, о привлечении инвестиций в отрасль и подготовке кадров. 

«Впервые по 11 колледжам в этом году нам удалось договориться и с правительством, и ввести шефство. Мы готовы его расширять. Буквально на прошлой неделе курирующий вице-премьер Сапарбаев объявил, что они готовы и 50% колледжей, если бизнес готов, передать шефство. Что дает шефство? Это дает вам, то есть бизнесу, самому формировать учетную программу, методические подходы, самим организовывать практику, самим контролировать ход обучения, материальную базу», - объяснил он.

К слову, в первом Евразийском конгрессе строительной отрасли принимают участие более 500 делегатов из разных стран. Планируется, что конгресс станет главной отраслевой площадкой, объединяющей всех представителей строительной отрасли - от крупнейших строителей и застройщиков до производителей, архитекторов, градостроителей, риэлторов и финансистов. Целью конгресса является совместное определение стоящих перед отраслью задач и выработка эффективных механизмов их решения.

Напомним, сегодня строительная отрасль является одной из приоритетных отраслей экономики страны, обеспечивая вклад в ВВП на уровне 6,1% в 2013 году и предоставляя 660 000 рабочих мест. Одним из актуальных вопросов на конгрессе стало производство строительных материалов и оборудования.

Валерия БОНДАРЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: