Лента новостей
0

Н.Назарбаев прибыл с официальным визитом в Туркменистан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 18:40 Zakon.kz
В ходе визита запланированы переговоры с высшим руководством Туркменистана.
Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Туркменистан, сообщает пресс-служба Акорды.

Кроме того, Глава государства Нурсултан Назарбаев совместно с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Ирана Хасаном Рухани примет участие в   церемонии открытия международной железнодорожной магистрали «Узень-Берекет-Горган».

В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить перспективы наращивания взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также некоторые аспекты региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

Как считают эксперты, в ходе переговоров Бердымухамедова и Назарбаева особое внимание будет уделено сотрудничеству в транспортно-коммуникационной сфере. Так, в среду главы Туркмении и Казахстана совершат поездку в Западный Туркменистан на туркмено-иранскую границу, где состоится церемония пуска транспортного коридора "Север-Юг" (международной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран). В церемонии примет участие также президент Ирана Хасан Роухани.

Создание транспортно-коммуникационного коридора "Север-Юг" началось в 2007 году после подписания в Тегеране трехстороннего соглашения о строительстве железной дороги Казахстан-Туркмения-Иран. По оценке специалистов эта железная дорога обеспечит наиболее выгодный маршрут для транспортировки грузов. После того, как эта магистраль будет соединена с железной дорогой России, откроется оптимальный железнодорожный транспортный маршрут между странами Европы и Персидского залива. Протяженность линии составляет 670 километров, в том числе 70 километров — по территории Ирана, 130 километров — Казахстана и 470 километров — Туркмении.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: