Лента новостей
0

Н. Назарбаев встретился с Президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 20:11 Zakon.kz
В ходе встречи главы двух стран отметили динамичность развивающихся отношений между государствами в  различных сферах и выразили намерения и дальше развивать сотрудничество по всем направлениям.
После официальной церемонии встречи во дворце «Огузхан» между главами государств состоялись переговоры в узком составе, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Нурсултан Назарбаев отметил традиционно дружеский характер двусторонних отношений между Казахстаном и Туркменистаном, что обусловлено давними историческими и культурными связями.

Глава государства подчеркнул, что в современных условиях серьезную динамику экономическому партнерству двух стран придаст железная дорога «Казахстан-Туркменистан-Иран».

- В связи с прокладкой железной дороги в направлении Персидского залива товарооборот за этот год вырос на 38%. Такого раньше не было. Резервов для развития сотрудничества много и их следует использовать на благо наших народов, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Туркменистана.  

- Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы повысить уровень и торговых, и политических, и культурных отношений. Казахстан является транзитным направлением для Туркменистана, что касается не только газопроводов, но и железной дороги, - сказал Президент Казахстана.

Также Глава государства обратил внимание на взаимопонимание и близость позиций обоих государств в международной сфере.

В свою очередь, Г.Бердымухамедов отметил важность визита Президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.

- Мы придаем большое значение Вашему визиту и уверены, что он даст хороший импульс межгосударственному диалогу между Туркменистаном  и Казахстаном, - сказал Г.Бердымухамедов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: