Лента новостей
0

Порядка 500 человек вышли на улицы Праги, требуя отставки президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 21:05 Zakon.kz
В свою очередь Земан, по словам его пресс-секретаря, не намерен уходить в отставку, но готов принять петицию манифестантов.
Манифестация за отставку президента Чехии Милоша Земана прошла в понедельник вечером в Праге, в ней приняли участие около 500 человек, сообщило республиканское радио, сообщает РИА Новости.

Собравшиеся прошли по центру Праги до Пражского града и передали в канцелярию главы страны петицию с требованием его отставки, которую, по словам организаторов, в интернете подписали свыше 100 тысяч человек.

Согласно законодательству страны, верхняя палата парламента — Сенат — может рассмотреть требования протестующих при наличии 10 тысяч подписей, собранных лично, а не через интернет.

В свою очередь Земан, по словам его пресс-секретаря, не намерен уходить в отставку, но готов принять петицию манифестантов.

В последние две недели в Праге, Брно, Остраве и ряде других городов республики прошли митинги протеста против пророссийских заявлений Земана о ситуации на Украине, а также против употребления им нецензурных слов во время интервью в прямом радиоэфире, когда чешский президент давал оценку участницам скандальной музыкальной группы Pussy Riot.

Как сообщило рейтинговое агентство Median, последний опрос общественного мнения показал, что рейтинг Земана за последний месяц сократился с 58% до 37%.

Александр Куранов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: