Лента новостей
0

В Мажилисе обсудили реализацию программы по предупреждению и ликвидации ЧС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 22:19 Zakon.kz
Более подробно о работе, проводимой МВД в данном направлении, депутатов проинформировал и ответил на их вопросы заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.
О ходе реализации программ по созданию корпоративной информационно-коммуникационной системы предупреждения и ликвидации ЧС и единой дежурно-диспетчерской службы 112, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

Обсуждение этой темы состоялось сегодня в Мажилисе на заседании Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Приветствуя участников заседания, председатель Комитета Мажилиса Александр Милютин отметил, что в соответствии с Концепцией национальной безопасности Республики Казахстан, изложенной в Стратегии развития «Казахстан-2050», Президентом страны Н.А.Назарбаевым поставлена задача - уделять пристальное внимание вопросам мониторинга кризисных явлений на территории государства в различных областях.

В целях повышения эффективности управленческих решений, которые обеспечиваются применением современных информационных технологий, Глава государства Н.А.Назарбаев поручил уполномоченным органам создать в республике единую дежурно-диспетчерскую службу. Для этого были созданы Корпоративная информационно-коммуникационная система Государственной системы гражданской защиты и Единая дежурно-диспетчерская служба 112.

Более подробно о работе, проводимой МВД в данном направлении, депутатов проинформировал и ответил на их вопросы заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

Корпоративная информационно-коммуникационная система станет основным инструментом управления аварийно-спасательными, контрольно-надзорными службами в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, взаимодействуя с информационным пространством других министерств и ведомств.

Всего на реализацию данного бюджетного проекта в течение шести лет государство инвестирует 8 миллиардов 483 миллиона тенге. Из этих средств, начиная с 2011 года по сегодняшний день, освоены 2 миллиарда 937 миллионов 474 тысячи тенге.

В рамках проекта планируется обеспечить возможность функционирования системы КИКС путем оснащения необходимым оборудованием, программным обеспечением и необходимыми средствами связи, для чего разрабатываются 12 программных и 5 аппаратных подсистем, обеспечивающие деятельность всех модулей входящих в состав КИКС ГСЧС.

На текущий момент разработаны и приняты в эксплуатацию ряд подсистем Корпоративной информационно-коммуникационной системы, в том числе «Управление материально-техническими ресурсами», «Силы и средства» и «Мониторинг и оценка обстановки». Проводятся мероприятия по оснащению территориальных подразделений и ведомственных учреждений Комитета необходимым информационно-коммуникационным оборудованием и средствами связи, проложены локально-вычислительные сети в районных управлениях по чрезвычайным ситуациям города Астана и Акмолинской области, в ДЧС областей, городов Астаны и Алматы установлены станции спутниковой связи.

Второй важный Бюджетный инвестиционный проект - «Создание единой дежурно-диспетчерской службы 112».

При реагировании на происшествия и чрезвычайные ситуации важную роль играют дежурные и диспетчерские органы оперативных служб реагирования, находящиеся в постоянной готовности к действиям и уполномоченные принимать соответствующие решения для проведения необходимых экстренных мер.

Сегодня в республике отсутствует единая информационная среда, объединяющая экстренные и коммунальные службы различных ведомств. Создание единой дежурно-диспетчерской службы 112 предполагает решить эту проблему и внедрить в республике, аналогичной действующим в Европейском Союзе и США, услуги «телефон спасения 112».

Пилотным проектом предполагается организация комплекса мер, направленных на повышение защищенности населения на основе согласованного взаимодействия всех экстренных оперативных служб по общим алгоритмам, организации оперативного и удобного обращения к экстренным оперативным службам по типу «одного окна», повышения качества и эффективности взаимодействия оперативных служб при их совместных действиях в экстренных ситуациях.

Предусматривается также создание в течение двух лет центров единой дежурно-диспетчерской службы в городах Астане и Алматы.

На первый год реализации в 2013 году было выделено из бюджета 1 миллиард 190 миллиона тенге, оставшиеся 239 миллиона тенге - в 2014 году. Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард 430 миллиона тенге.

В связи с прошедшей реорганизацией и передачей функций и полномочий МЧС в МВД возникла необходимость пересмотра Концепции создания единой дежурно-диспетчерской службы с учетом имеющихся в МВД Центров оперативного управления.

В настоящее время разработка Технического проекта аппаратно-программного комплекса единой дежурно-диспетчерской службы 112 продолжается с учетом принятых Министерством внутренних дел решений.

При реализации данного проекта будет автоматизирован прием сообщений о событиях от центра обработки вызовов и датчиков, предоставление офицеру принимающему решение планов реагирования на событие, заранее подготовленных и занесённых экспертами в базу знаний, формирование статистических отчетов и справочной информации и т.д. Будут отображены события, оперативная обстановка, имеющиеся силы и средства на электронной карте для оценки, анализа статуса и приоритета применения сил реагирования, визуального слежения за мобильными объектами реагирования.

Реализация проекта упростит классификацию событий, использование данных из внешних информационных систем, контроль сроков реагирования и протоколирование действий и переговоров.

Свое мнение по обсуждаемой теме высказал и депутат Мажилиса, руководитель рабочей группы по законопроекту «О гражданской защите» и сопутствующих поправок Анатолий Пепенин, который отметил, что в ходе работы над проектами законов были выработаны новые нормы, регламентирующие общественные отношения в области создания и функционирования системы оповещения гражданской защиты, единой дежурно-диспетчерской службы «112».

По словам депутата, внедрение КИКС ГС ЧС позволит эффективно управлять аварийно-спасательными, контрольно-надзорными службами в области ЧС и силами Гражданской обороны, а также обеспечит интеграцию с внешним информационным пространством.

Для того, чтобы в Казахстане появилась достойная, целостная и с актуальными данными система, которая защитит наше население при природных и техногенных происшествиях, необходимо:

- Комитету по чрезвычайным ситуациям совместно с Генеральной прокуратурой проработать интеграцию информационной системы «Единый реестр субъектов и объектов проверок» и подсистемы «Надзорная деятельность» системы КИКС;

- Министерству здравоохранения и социального развития осуществлять постоянный учет социально значимых объектов, расположенных в сейсмоопасных регионах;

- Министерству по инвестициям и развитию активизировать работу по предоставлению необходимых космических снимков и информации Комитету по ЧС для обеспечения своевременного предупреждения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, поскольку недавно были запущены два казахстанских спутника дистанционного зондирования Земли.

- Министерству по инвестициям и развитию разработать единый государственный стандарт к базам данных государственных органов для упрощения механизма интеграции автоматизированных банков данных различных министерств и ведомств.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Александр Милютин отметил, что в целом внедрение озвученных проектов позволит создать действенную и эффективную систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и будет способствовать повышению быстродействия и эффективности мероприятий по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: