Лента новостей
0

В Уральске асфальтовое покрытие имеют 50% дорог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 00:03 Zakon.kz
Об этом 2 декабря на брифинге рассказал заместитель акима города Галым ОРЫНГАЛИЕВ.
Темой брифинга была подготовка коммунальных служб к зиме, также по ходу беседы чиновник ответил на вопросы журналистов, пишет "Мой город".

- На сегодняшний день все 1153 многоэтажных дома в городе подключены к системе отопления, - рассказал ОРЫНГАЛИЕВ. - Конечно, не обошлось и без проблем, в частности, с так называемыми бесхозными домами, которые не входят в состав КСК и имели проблемы с паспортами готовности. Эти дома были подключены позже остальных. Основные источники теплоснабжения в городе - это ТЭЦ и 14 котельных. Общая протяженность тепловых сетей составляет 219 километров, из них 42 километра магистральных и 176 внутриквартальных. В целом, изношенность инженерных сетей в данный момент составляет 54 %.

Ремонт дорог и новые мосты

Также замакима рассказал про ремонт дорог в городе и прилегающих территорий.
- В целом по городу было проведены работы по дорожному строительству на 4,8 миллиарда тенге, - отчитался чиновник. - Ремонтом дорог были охвачены 25 улиц, многие объекты являются переходящими на 2015 год. На них мы постарались провести работы так, чтобы осенью и весной на этих участках было меньше грязи. Полностью завершены работы на западной объездной дороге, которая соединяет село Деркул с трассой Уральск-Саратов, также завершен ремонт 4,5 километров дорог на выезде из города в направлении Саратова. Закончен ремонт дороги по улице Котельная, Алмазова и по другим объектам. В целом протяженность автомобильных дорог в Уральске составляет 580 километров, из них заасфальтированы 284 километра, то есть примерно половина дорог не имеет твердого покрытия.

Помимо этого, ОРЫНГАЛИЕВ рассказал о новом генеральном плане застройки города.
- По генплану, который рассчитан до 2030 года, в Уральске предусмотрено строительство пяти мостов, - рассказала замакима. - По ним будет разработано ПСД, и в перспективе строительство мостов будет предназначено для того, чтобы разгрузить улицы от автомобильного трафика. Скорее всего, речь будет идти о мостах, через которые будет проезжать транзитный транспорт, не заезжая в город, не создавая тем самым пробок на улицах в часы пик.
Полигон и перевозчики

В ходе беседы журналистами была затронута тема полигона твердых бытовых отходов.
- Полигон ТБО взял в доверительное управление ТОО «Эко-Плюс», но это никак не связано со строительством нового полигона, - объяснил Галым ОРЫНГАЛИЕВ. - Раньше вопросом обоснования строительства нового полигона ТБО занималось министерство охраны окружающей среды, однако с 29 сентября, согласно указу президента о разграничении полномочий, вопрос реализации коммунальных отходов был передан в руки местных исполнительных органов, то есть в наши. Теперь вопросом полигона будет заниматься городской акимат, могу заверить, что строительство нового полигона мы предусматриваем в 6-7 километрах по саратовской трассе от существующего. Что касается полигона токсических отходов, то да, он существует, но в последние годы никаких захоронений на нем не производилось. Мы планируем закрыть полигон токсичных отходов, который был рассчитан на утилизацию ртутьсодержащих ламп и резинотехнических изделий. Но на сегодня этими вопросами занимаются объекты бизнеса. Для примера, АО «Талап» производит утилизацию ртутьсодержащих ламп, а резиновые изделия перерабатывает ИП «Губер», превращая старые шины в травмобезопасное напольное покрытие, которое можно будет использовать на спортивных и детских площадках.

На вопрос журналистов о том, будут ли увеличивать стоимость проезда, замакима Уральска ответил, что вопрос все еще рассматривается.
- В октябре мы проводили встречу с перевозчиками, производили расчеты, создали специальную комиссию при городском акимате, - объяснил ОРЫНГАЛИЕВ. - В течение месяца мы проводили мониторинг загруженности транспорта, однако это очень объемная работа. Чтобы изучить досконально все наши маршруты и подсчитать, сколько людей в разное время года на них проезжает, нужно очень много времени. В Алматы есть институт транспорта, они предложили нам свои услуги для изучения и мониторинга, подобные работы этот институт производил в Алмате и Павлодаре. Сейчас мы рассматриваем, насколько возможно их пригласить для работы в нашем городе.

Помощь пострадавшим

На брифинге была затронута тема дома №15 по улице Жукова, в котором из-за ремонта магазина на первом этаже здания обрушилась стена дома, и несколько квартир на втором и третьем этажах были повреждены.
- Нами было объявлено ЧС по данному объекту, - отчитался Галым ОРЫНГАЛИЕВ. - В результате на средства из резерва акима города мы провели ремонт в четырех пострадавших квартирах. В настоящее время жильцы въехали в свои жилища. Что касается возмещения ущерба, следственная группа до сих пор работает, если будет доказано, что обрушение перемычки произошло в результате чьих-то неверных действий, сумма, потраченная акиматом, будет возмещена за счет виновных лиц.
Как заверил заместитель акима города Галым ОРЫНГАЛИЕВ, все коммунальные службы готовы к зиме на 100 процентов. В частности, для устранения гололеда заготовлено 12 000 тонн технической соли. Для нужд МГК ДЭП приобретено 11 единиц техники, среди них 2 КамАЗа, 3 трактора, снегопогрузчик, вакуумная подметательно-уборочная машина, автогрейдер и комбинированная дорожная техника.

Серик ЕРМЕНТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: