Лента новостей
0

В Костанайской области снизилось количество преступлений в отношении женщин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 00:04 Фото: zakon.kz
В настоящее время в области проходит акция «16 дней без насилия в отношении женщин». В рамках акции привлечено к ответственности 47 домашних дебошира. 
Практически на 9 % удалось снизить количество преступлений, совершенных в отношении женщин. Об этом сообщил начальник отдела Управления административной полиции ДВД Костанайской области подполковник полиции Александр Пороховой. Всего за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 10750 преступлений. 

В отношении 41 мужчины вынесены защитные предписания, административным судом вынесены особые требования к поведению в отношении 10 лиц.

Также в рамках шестнадцатидневной акции уже проверено по месту жительства 557 неблагополучных семей, в отношении 394 лиц вынесены защитные предписания, в отношении 149 установлены особые требования к поведению.

- Департаментом внутренних дел Костанайской области в рамках реализации закона РК «О профилактике бытового насилия», принимается ряд организационно-практических мер, направленных на профилактику и предупреждения фактов насилия в отношении женщин, - сообщил А.Пороховой.

Также он отметил, что меньше совершено особо тяжких, тяжких преступлений и средней тяжести в отношении женщин. Основную долю составляют преступления против собственности - более 8 тысяч. Чаще женщина становятся жертвами таких преступлений, как кражи, грабежи и разбои.

Второе место в рейтинге преступлений занимают преступления против личности: умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью – 19, причинение средней тяжести вреда здоровью - 66, изнасилования -33.

Всего в текущем году вынесено 4981 защитное предписание за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Судами установлено 793 особых требований к поведению правонарушителей.

В рамках проводимой работы полицейскими Костанайской области оказана правовая помощь более 2,5 тыс. женщинам. Из них 244 стали жертвами побоев в семье, 1314 получили вред здоровью, нарушены права в сфере бытовых отношений у более 4 тысяч женщин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: