Лента новостей
0

В Актау священнослужители вышли на борьбу с суицидом среди заключенных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 15:35 Zakon.kz
За 11 же месяцев текущего года среди заключенных зарегистрировано 17 фактов самоубийства.
В Актау к борьбе с суицидом среди заключенных призвали главного имама Мангистауской области Нурболата Базарбай и отца Благовещенского прихода Уральской епархии Московского патриархата Сергея. Задача священнослужителей состояла в том, чтобы рассказать осужденным, каким грехом является наложить на себя руки, передает корреспондент BNews.kz

«Самоубийство во все времена считалось тяжелым грехом, было порицаемо обществом, преследовалось государством, проклиналось религией. И расплата, которая за него придет, будет в миллионы раз страшнее и тяжелее, чем даже те ситуации, в которых они находятся сейчас. Единственным путем спасения от отчаяния может быть только вера в Бога», - говорит Нурболат Базарбай.

Республиканские статистические данные свидетельствуют, что в 2012 году в местах лишения свободы 14 человек покончили жизнь самоубийством. Год назад эти цифры выросли на 42,8%. За 11 же месяцев текущего года фактов рукоприкладства зарегистрировано 17. по мнению помощника прокурора Мангистауской области А. Нуржаубай, такая печальная статистика является результатом работы психологов.

«Значительная часть психологов не способна исполнять данные функции ввиду низкой квалификации. Проводимая им работа является формальной и бесполезной. 2 из 6 психологов имеют базовые психологическое образования, остальные 4 являются специалистами в области школьной психологии. Мероприятие было организовано в целях профилактики и предупреждения фактов суицида и членовредительства среди осужденных отбывающих уголовные наказания в местах лишения свободы. Только запрошедший период текущего года в исправительных учреждениях области зарегистрирован 5 фактов суицида против 6 прошлого года. По всем фактам суицида органами прокуратуры области незамедлительно были проведены проверки с выездом на место пришествия и осмотра мест происшествий, по результатам которых фактов насильственных признаков выявлено не было. Указанным фактам также предшествует отсутствии предсмертных записок лиц совершивших суицид», - говорит А. Нуржаубай.

Несмотря на то, что воспитательная робота с осужденными организуется в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов, в адаптации заключенных сдвигов не видно. Из 11 погибших 9 не состояли на профилактическом учете у психологов исправительных учреждении, как склонные к актам суицида.

Аида ЖАНСУГУРОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: