Лента новостей
0

Психолог: Мультфильмы должны прививать нашим детям казахстанские ценности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 15:52 Zakon.kz
По словам психолога, частый просмотр телевизора вреден для детей. В особенности это касается фильмов со сценами жестокости. 
На казахстанском телевидении не хватает отечественных мультфильмов, считает известный режиссер-мультипликатор Каиргали Касымов. Большинство детских картин являются зарубежной работой, которая просто была переведена на казахский язык. Такие мультики не подходят для воспитания детей Казахстана, сообщил корреспонденту Almaty.tv Касымов. 

«Казахские мультфильмы стали игрушкой для взрослых. На сегодня нет ни одного мультика на темы, которые был бы интересен нашим детям. В мультфильмы не вкладывается сущность казахского народа. Как-то давно было сказано, что нет будущего у казахских мультиков, но мы стремимся исправить эту ситуацию», - сообщил Касымов.   

Некоторые жители Алматы тоже возмущены большим количеством иностранных мультфильмов. Таких, как например, «Спанч боб», «Наруто» и т.д. 

«Сейчас наши дети даже не хотят смотреть мультики отечественного производства. Они с радостью посмотрят стрелялки, драки, войну и страшилки. А моя двухлетняя внучка очень часто смотрит мультик «Маша и Медведь». Если не даешь смотреть, она будет плакать», - поделилась жительница южной столицы Айман Шынарбек.  

По словам психолога, частый просмотр телевизора вреден для детей. В особенности это касается фильмов со сценами жестокости. 

«Так как в Казахстане не производят нормальных мультиков, все дети смотрят «Маша и Медведь». Ребенка надо воспитывать с рождения. Им необходимо показывать наши ценности! Тогда только психика детей будет в порядке», - отметила психолог Асель Мамырова.  

Напомним, раннее председатель Комитета по охране прав потребителей Министерства образования и науки РК Забира Оразалиева предлагала прекратить трансляцию мультфильма «Спанч Боб». 

«Он бьет какого-то соседа, героя по мультику и радуется. Это то самое хулиганское поведение, которое остается в сознании ребенка», - резюмировала Оразалиева.  

Асель Асанова, Назым Кыдырбайызы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: