Лента новостей
0

В Алматы до 2017 года построят пять новых транспортных развязок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 18:07 Фото: zakon.kz
Три сдадут уже совсем скоро.
Руководитель городского управления автодорог Владимир Меренков на сегодняшнем брифинге в Алматы сообщил, что три транспортные развязки: на пересечении улиц Райымбека-Ауэзова (Калкаман), Саина-Рыскулова и Толе би-Восточная Объездная автодорога откроют уже совсем скоро, сообщает Zakon.kz

В.Меренков также сообщил, что на данный момент ведутся работы по разработке проектной документации 14 транспортных развязок, пробивных улиц, реконструкции и капитального ремонта улиц: пробивки ул.Хмельницкого от ул.Суюнбая до мкр. Жас Канат, пробивки пр.Абая от ул.Момышулы до границы города, реконструкция улично-дорожной сети по линии БРТ Мустафина, Сулейменова, Жандосова (ул.Саина – Тимирязева), и Тимирязева (ул.Жандосова – Желтоксан), капитальный ремонт ул. Жандосова (от улицы Саина до пос.Таусамал), капитальный ремонт ул.Шемякина от пр.Рыскулова до ул.Майлина, капитальный ремонт ул.Байтурсынова (ул.Тимирязева – пр.Абая).

Также по словам главы управления автодорог продолжится строительства 3 пробивок: ул. Толе би от ул. Каирбекова до ВОАД, работы по которой были начаты в прошлом году. За это время подрядчики возвели основные конструкции, работы идут с опережением – транспортную развязку откроют летом следующего года, а это на полгода раньше запланированного срока. Проект обошелся казне в 24 млрд тенге. Кроме того пробивка пр.Суюнбая до улБекмаханова с эстакадой через ж/д пути, дороги вдоль БАКа от мкр.Дархан до Северного кольца.

Будет также осуществлена пробивка улицы Фурманова от пр.Раимбека до ул.Жансугурова, ул.Бокейханова и Северное кольцо, ул.Аль - Фараби - Ремизовка, ул.Рыскулова -ул.Емцова, Рыскулова - Кульджинский тракт.

"До середины 2015 года в Алматы намерены завершить строительство 31 наземного пешеходного перехода. «В планах у нас 15 пешеходных переходов на ближайшее время, до середины следующего года у нас будет введено в действие 31 пешеходный переход в том числе: 4 в составе транспортных развязок и 4 в метрополитене, плюс 14 переходов мы проектируем так же на следующий год. На сегодняшний день, за период с 2008 года построено 68 пешеходных переходов - это программа акимата Алматы», - сообщил В. Меренков.
 Практика показала что наземные пешеходные переходы сыграли положительную роль в обеспечении безопасности и организации дорожного движения в Алматы. Для города, который активно взялся за минимизацию автомобильных заторов на дорогах, пешеходные конструкции оказались вторым после транспортных развязок способом решения проблемы. 

В целом, в 2014 году в Алматы на строительство и реконструкции автомобильных дорог было затрачено 49,8 млрд тенге. Произведен средний ремонт 201 улицы общей протяженностью 131,4 км, в их числе присоединенные к Алматы 54 улицы общей протяженностью 42,1 км. 

Елена Ильинская


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: