Лента новостей
0

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о Нацгвардии Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 17:44 Zakon.kz
основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений в сфере деятельности Нацгвардии РК.
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили законопроект «О Национальной гвардии Республики Казахстан» в первом чтении, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.
 
В соответствии с указом президента Республики Казахстан от 21 апреля 2014 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК» внутренние войска министерства внутренних дел Республики Казахстан преобразованы в Национальную гвардию Республики Казахстан, входящую в единую систему органов внутренних дел. В этой связи правительством Республики Казахстан был разработан проект закона Республики Казахстан «О Национальной гвардии Республики Казахстан».
 
Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности, основной целью законопроекта является регулирование общественных отношений в сфере деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан.
 
"Законопроектом раскрывается назначение Национальной гвардии Республики Казахстан, принципы и правовые основы ее деятельности.
Кроме того, законопроектом устанавливаются задачи, полномочия и организация деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан, определяются компетенция государственных органов, вопросы прохождения воинской службы и трудовых отношений в Национальной гвардии, устанавливаются условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники",- говорится в заключении.
 
Также депутаты одобрили в первом чтении ряд сопутствующих поправок в проект закона РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан».
 
"Целью данного документа является приведение в соответствие норм законодательных актов Республики Казахстан с положениями основного проекта закона «О Национальной гвардии Республики Казахстан», а также урегулирование иных вопросов",- отмечается в заключении профильного комитета.
 
В частности, изменения внесены в Трудовой Кодекс республики и Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также ряд законов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: