Лента новостей
0

В Атырауской области обсудили эффективное использование водных ресурсов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 18:23 Zakon.kz
Построенные в шестидесятые годы оросительно-обводнительные системы не ремонтировались и вода в них больше теряется, чем используется. 
Какие меры необходимо предпринять, чтобы эффективно использовать водные ресурсы Жайик –Каспийского бассейна? Откуда можно доставлять воду в районы, не имеющие своих рек? Ответы на эти вопросы искали специалисты-водники Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, передает телеканал "Хабар".

За двадцать последних лет использование воды в Жайык-Каспийском бассейне сократилось с 5 до 3 миллиардов кубометров в год. Одна из основных причин – сокращение стоков трансграничных рек Урал, Кигач, Большой и Малый Узен. Но есть и другие не менее важные причины.

Построенные в шестидесятые годы оросительно-обводнительные системы не ремонтировались и вода в них больше теряется, чем используется. На реках не проводятся дноуглубительные работы, что ведет к их заиливанию и обмелению. На совещании были намечены пути решения этих проблем, связанные с финансированием работ из областных бюджетов. Специалисты также составили план работ по разведке подземных месторождений, которые могут давать до двух миллиардов кубометров воды в год.

Бисен Куанов, руководитель Жайык-Каспийского бассейнового совета

- Еще одна проблема, решить которую предстоит Атырауской и Мангистауской областям – это расширение мощности водовода Кигач-Актау с нынешних 94 до135 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить водой десятки населенных пунктов. Также мы договорились, что Атырауская ТЭЦ снизит забор воды из реки Урал с 80 до 68 миллионов кубометров в год на 12 миллионов кубометров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: