Лента новостей
0

В РК могут отменить испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 18:27 Zakon.kz
В законопроект депутатами внесены более 40 поправок, из них приняты 3 поправки, носящие редакционных характер. 
Мажилис Парламента Казахстана одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК», в рамках которого предлагается исключить при приеме на работу испытательного срока для лиц, не достигших 18 лет, передает МИА Казинформ.

«В законопроект депутатами внесены более 40 поправок, из них приняты 3 поправки, носящие редакционных характер. Рассматриваемый законопроект направлен на защиту прав молодежи в сфере труда. С его принятием будет увеличен срок заключения трудового договора с молодыми специалистами и расширены категории молодежи, которым не устанавливается испытательный срок», - уточнил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя в Парламенте проект закона РК.

Кроме того, он также добавил, что в законопроекте не будет устанавливаться испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет.

«Испытательный срок не устанавливается при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, а также лиц, освоивших образовательно-учебные программы в организациях технического и профессионального послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня окончания», - отметил А.Саринжипов.

По его словам, с принятием законопроекта будет увеличен срок заключения трудового договора с молодыми специалистами и расширены категории молодежи, которым не устанавливается испытательный срок.

 Автор: Мурат Жакеев  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: