Лента новостей
0

Казахстан повысил свой рейтинг в Индексе восприятия коррупции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 20:26 Zakon.kz
Немаловажным аспектов в работе по достижению большей прозрачности в Казахстане является – обеспечение защиты от корпоративной коррупции.
Казахстан повысил свой рейтинг в Индексе восприятия коррупции 2014:126 место, в прошлом году было 140 место. Позитивную динамику изменений отметили эксперты Рейтинга глобальной конкурентоспособности, Глобального опроса бизнес-руководителей «Обзор мнений менеджеров» (Executive Opinion Survey) проводимого Всемирным экономическим форумом, а также эксперты Индекса верховенства закона, которые дали более высокие оценки усилиям Казахстана направленным на реформирование законодательства, сообщает Transparency International. 

При этом они отмечают слабое применение закона, особенно в части прозрачности судебной системы. Необходимо отметить, что в этом году, Казахстан не снизился ни по одному показателю. 

«На сегодня стоит первостепенная задача обеспечить реальную независимость судебной системы. Эффективность противодействия коррупции, напрямую зависит от качественной и независимой судебной системы. Все нововведения в законодательство антикоррупционного характера ничто, если судебная система не работает», - отмечает Наталья Малярчук, председатель попечительского совета Transparency International Kazakhstan.

Еще одним немаловажным аспектов в работе по достижению большей прозрачности в Казахстане является – обеспечение защиты от корпоративной коррупции. Недавний отчет TransparencyInternationalо корпоративных практиках раскрытия информации показывает, что крупные транснациональные компании неохотно раскрывают информацию, как о доходах, получаемых в странах, где осуществляют свою деятельность, так и о тех выплатах правительствам, которые способствуют ведению их бизнеса. Как показал отчет из 124 компаний исследованных международной антикоррупционной организацией, 55 в разных формах работают в Казахстане, все 55  получили не самые высокие оценки в рейтинге корпоративной прозрачности.  и На сегодняшний момент, TransparencyInternationalKazakhstan призывает правительство страны обратить пристальное внимание на вопросы корпоративной коррупции. 

На данный момент Transparency International совместно с партнерами проводит кампанию по разоблачению коррупционеров «Срываем маски», настаивая на том, чтобы Европейский союз, Соединенные Штаты и страны Большой двадцатки последовали примеру Дании и создали открытые реестры, благодаря которым станет ясно, кто действительно контролирует или является бенефициаром каждой компании.
«Никто из нас не стал бы летать на самолётах, которые не регистрируют пассажиров, однако мы позволяем тайным компаниям скрывать их незаконную деятельность. Открытые реестры, указывающие имена реальных владельцев компаний, помешают коррупционерам ускользнуть с добром, награбленным благодаря злоупотреблениям властью», – заявил управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт.

Отметим, что более двух третей из 175 стран набрали менее 50 баллов в Индексе восприятия коррупции 2014 г. по шкале от 0 (крайне высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (низкий уровень восприятия коррупции). Лидером индекса 2014 г. стала Дания, набрав 92 балла, в то время как Северная Корея и Сомали поделили последнее место индекса, набрав всего лишь восемь баллов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: