Лента новостей
0

Во Франции стартует выставка современного казахстанского искусства «Жизнь – Легенда»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 20:31 Zakon.kz
Выставка пройдет в рамках проекта «e.city – Алматы / Казахстан», организованного «Евразийским Культурным Альянсом» (Казахстан) и Общественной организацией «Аполлония» (Франция).
5 декабря в Музее Современного Искусства (Страсбург, Франция) начнется выставка современных художников из Казахстана «Жизнь – Легенда», сообщает ОО "Евразийский Культурный Альянс".

Выставка пройдет в рамках проекта «e.city – Алматы / Казахстан», организованного «Евразийским Культурным Альянсом» (Казахстан) и Общественной организацией «Аполлония» (Франция). Проект реализуется при поддержки акимата г.Алматы и муниципалитета г.Страсбурга.

Игорь Слудский (Евразийский Культурный Альянс):«Современное искусство стирает границы между культурами, народами, странами и городами. Теперь уже не так принципиально, где живет художник и какой он национальности. Выставка в Страсбурге только подтверждает эти постулаты. Мы убеждены, что язык, на котором говорят современные казахстанские художники, те темы, которые они затрагивают в своем творчестве, будут близки и понятны не только во Франции или Европе, но во всем мире. При этом в нашей стране существует свой особенный, самобытный взгляд на мир, который особенно ярко проявляется в искусстве».

Кураторы проекта Дмитрий Константидинис (Аполлония), Дарья Евдокимова (Аполлония) и Эстель Пьетрик (Музей современного искусства Страсбурга) стремятся продемонстрировать развитие казахстанского современного искусства 20-ти последних лет. Несколько поколений художников объединены здесь неудержимым поиском идентичности, кристаллизующимся на фоне критического и, зачастую, иронического анализа новейших исторических и социальных процессов, но также питаемого многовековыми традициями и легендами казахской земли, на перекрёстке дорог и культур.

Дарья Евдокимова (Аполлония): «Название казахстанского города Байконур, возможно, напомнит кому-то об одном из исторических фактов в изучении космоса, но немногие из нас по настоящему знают о том, что еще можно встретить кроме степей и трубопроводов в этой среднеазиатской республике. Бывшая советская республика Казахстан объявила себя независимой в 1991 году, сейчас это страна искусства и культуры, где от садов города художников и интеллектуалов Алматы до небоскребов экономической столицы Астаны современное искусство проявляет невероятную жизнестойкость.

Казахская культура достаточно разнообразна, она одновременно является результатом многотысячелетней истории, характеризующейся кочевничеством и устными традициями, и следствием недавнего прошлого, событиями нынешнего и прошлого веков, в котором сменяющиеся политические режимы привели к народным бедствиям и подчас необдуманным реформам. В этом регионе мирно сосуществуют разные языки, религиозные конфессии и культурные традиции, здесь легко прослеживается влияние соседних стран (Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан) и политических режимов (Россия, Китай). Эта пестрая смесь советского величия и шаманства, кочевой культуры и интенсивного экономического роста породили искусство непреодолимой красоты, в котором разделение на художественное предложение и критический анализ часто становится неуместным.

Книга «Жизнь – Легенда» была написана казахским поэтом Мукагали Макатаевым (1931-1976), который перевел книги Данте и Уолта Уитмена на казахский язык. Эти слова, кажется, предопределили появление художников, работающих в сложных условиях объединения истории предков и постоянно меняющегося настоящего».

В выставке принимают участие Георгий Тряхин-Бухаров, Елена и Виктор Воробьёвы, Галим Маданов и Зауреш Терекбай, ZITABL (Зитта Султанбаева и Абликим Акмуллаев), Ербоссын Мельдибеков, Саид Атабеков, Алмагуль Менлибаева, Александр Угай, Оксана Шаталова, Бахыт Бубиканова, Сырлыбек Бекботаев, Арыстанбек Шалбаев, Смаил Баялиев, Екатерина Никонорова, Зоя Фалькова.

Параллельно с основной выставкой в Музее Современного Искусства г. Страсбурга, проект «e.city – Алматы / Казахстан» включает выставку молодых фотографов, арт-резиденцию, показ видео-искусства и кинофильмов и другие события.

По результатам проекта в начале 2015 г. будет издан каталог с текстами кураторов выставки и казахстанских экспертов в области современного искусства (Валерия Ибраева, Юлия Сорокина).

Ранее в рамках данного проекта с арт-резиденцией Алматы посетил французский художник Пьер Лоран. Специально для фестиваля современного искусства ARTBAT FEST 5 Пьер создал паблик-арт инсталляцию под названием Ersatz.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: