Лента новостей
0

В 3259 школах РК созданы попечительские советы - МОН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 20:32 Zakon.kz
В Казахстане на сегодняшний день созданы попечительские советы в 3 259-ти школах республики, что составляет 44,1% от их общего количества, сообщили в Министерстве образования и науки РК.
Отмечается, что в 500 учебных заведениях ТИПО также созданы и работают попечительские советы.  «В сфере высшего образования одним из каналов влияния общества на образование становится создание попечительских и наблюдательных советов. В настоящее время в 62 вузах страны функционируют Попечительские советы с участием представителей общественности», - подчеркнули в министерстве, передает Strategy2050.kz.

По информации МОН, активно вовлечены в развитие гражданского общества и студенты. В каждом вузе есть комитеты по делам молодежи, студсоветы, студенческие парламенты и маслихаты, профкомы студентов, студенческие СМИ, студенческие омбудсмены, а также студенческие объединения. Участие в студенческом самоуправлении дает первый опыт формирования гражданских навыков. 

Между тем НПО являются постоянным партнером Министерства в сфере борьбы с коррупцией и контроля качества образования.   
С их участием ежегодно проводятся социологические исследования по оценке уровня коррупции в вузах. «Полученные данные будут использованы при формировании рейтингов вузов.  Все эти меры по взаимодействию с НПО способствуют повышению качества знаний, снижению коррупции и укреплению имиджа вузов в международном пространстве», - уточнили в МОН.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: