Лента новостей
0

О поправках в законопроект, касающихся отмены запрета на рекламу безрецептурных лекарств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2014 22:10 Zakon.kz
Введение запрета жестко критиковали представители бизнес-структур, печатные и электронные СМИ.
В Казахстане вступили в силу поправки в законопроект, касающиеся отмены запрета на рекламу безрецептурных лекарств, сообщает Zakon.kz

Ранее, они были приняты Мажилисом Парламента РК во втором чтении.

Поправка  внесена в проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». 

Напомним, что поправки в законодательство, запрещающие рекламу безрецептурных лекарственных средств, были приняты в мае текущего года и должны были вступить в силу 20 ноября. Согласно поправкам, распространение и размещение рекламы медицинских услуг, методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществлялись бы только в специализированных медицинских изданиях и организациях здравоохранения. 
Введение запрета жестко критиковали представители бизнес-структур, печатные и электронные СМИ. Это и понятно. Данная поправка, нанесла бы вред бизнесу и СМИ, потому что часть доходов они получают именно от рекламы. Из-за запрета рекламы, только телевизионная индустрия Казахстана потеряла бы в год, порядка 20 млн. долларов. Примерно такую сумму тратят на казахстанском телевидении производители безрецептурных лекарственных средств на рекламу своей продукции. Потери так же понесли бы радио, печатные издания и интернет СМИ, что оценивается еще в 5-6 млн. долларов в год.  А ведь не секрет, что негосударственные телеканалы и другие СМИ, получают доход только от  продажи рекламы. 

С просьбой отменить данный запрет обращались и множество казахстанских производителей фармацевтической продукции. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: