Лента новостей
0

Карабалин опроверг высказывания депутата о повышении цены на бензин до 300 тг/л

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 22:44 Zakon.kz
В случае если РК будет получать нефть на отечественные нефтеперерабатывающие заводы по мировой цене, то бензин АИ-95 и АИ-96 будет стоить 350-370 тг за литр, отметил ранее Киинов.
Первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин опроверг высказывания сенатора Ляззата Киинова о повышении цены на бензин до 350-370 тенге за литр, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Ранее сенатор Ляззат Киинов заявил, что правительству Казахстана следует активизировать работу по поиску и разведке новых месторождений нефти и газа во избежание скачка цен на нефть. Он отметил, что крупные западные компании хотят поставлять нефть на внутреннюю переработку не по внутренней стоимости, а только по мировой цене. В случае если Казахстан будет получать нефть на отечественные нефтеперерабатывающие заводы по мировой цене, то бензин АИ-95 и АИ-96 будет стоить 350-370 тенге за литр, отметил Киинов.

«На самом деле, на заводы сегодня поставляют (нефть) и другие компании, в том числе и «КазМунайГаз», «Озенмунайгаз», «МангистауМунайГаз», в том числе и компания «Петроказахстан» и другие - они в основном поставляют ту нефть, которая необходима для переработки. В дальнейшем, на сегодняшний день идет разведка, открытие некоторых месторождений, идет развитие других месторождений, и мы думаем, что, в любом случае, доля этих месторождений в обеспечении нефтеперерабатывающих заводов будет  значительна», - сказал Карабалин на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Другое дело, если мы захотим дополнительно покупать нефть из этих крупных месторождений,  а, например, прибавление до 30-25% легкой нефти, таких как «Тенгиз», значительно повышает выходы бензинов и легких фракций. В таком случае, конечно, возможно некоторое увеличение цен. Но именно до 300 с лишним тенге такого, я думаю, не будет», - заключил вице-министр.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: