Лента новостей
0

Алматы может отметить свое 1000-летие в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 22:45 Zakon.kz
Вопрос 1000-летия Алматы широко обсуждается с 2010 года, когда состоялось несколько международных научно-практических конференций по данной теме. 
Алматы может отметить свое 1000-летие в 2016 году. Акимат города уже ведет подготовительные мероприятия к официальному оформлению даты в ЮНЕСКО. Об этом сообщает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Управления культуры Алматы.

«Планируем на 2016 год. Но сейчас мы ничего не можем сказать точно. Это не только акиматом решается. С ЮНЕСКО собираемся вести переписку, с историками сейчас советуемся, с научными центрами. Мы должны сейчас сами этот вопрос полностью обсудить, потом напишем резолюцию, и дальше все зависит от ЮНЕСКО», - сообщил главный специалист отдела историко-культурного наследия и музейно-библиотечной работы Управления культуры Алматы Данияр Алиев.

Вопрос 1000-летия Алматы широко обсуждается с 2010 года, когда состоялось несколько международных научно-практических конференций по данной теме. Их итогом стала резолюция, в которой историки, востоковеды согласились, что как город Алматы возник уже в Х-ХI вв.

«Официально возраст Алматы, как вы знаете, определяется с 1854 года. Это дата основания сначала алматинской крепости, потом города Верного и т. д. Но местные жители понимали, что город возник не на пустом месте. Громадные курганы, остатки разрушенных городков — свидетельство, что этому городу гораздо больше лет», - рассказал корреспонденту Almaty.tv академик НАН РК, профессор Карл Байпаков.

Ученый отметил, что письменных источников, подтверждающих эту дату, крайне мало. Если Москва может опираться на летописи о создании Белокаменной Юрием Долгоруким, то Алматы располагает лишь записями краеведов XIX века и археологическими находками. Прежде всего это монета с надписью «Алмату», обнаруженная в 1979 году в районе бывшего Погранучилища. Историк Владимир Настич, изучив находку, пришел к выводу, что она чеканилась в 1271-1272 годах. А это значит, уже в ХIII веке на этом месте кипела городская жизнь.

«Археологи определили, что на территории современного большого Алматы находилось несколько городков. Причем город в районе нынешнего Погранучилища был, скорее всего, главным. Там же нашли кузнечную мастерскую Х-ХI вв., керамику этого же времени. А вокруг него формировались более мелкие городки. Например, городок в районе Ботанического сада - здесь нашли кладки ХI-ХII веков нашей эры», - сообщил Байпаков.

При этом, по словам историка, важно понимать, что 1000 лет Алматы существует только как город. Обычные поселения в этой живописной местности с плодородной почвой возникли еще раньше - во времена саков и усуней. А к Х веку Алматы уже стал центром ремесла, торговли, где проживали тысячи людей, имелась городская стена, храмы и другие постройки. Город входил в Тянь-Шаньский отрезок Шелкового пути.

«Какой год выбрать — 2016 или другой — это зависит от нас. Потому что четкой даты нет, никто не писал тогда об этом. Алматы имеет большую историю, большую роль сыграл и в жизни древних государств — Сакского, Усуньского, Казахского, Караханидского. Поэтому важно отметить эту дату, чтобы праздновать ежегодно, также как Москва празднует, Казань, Ташкент, Самарканд и другие. Отмечать достижения в развитии города и многое другое. И, естественно, это привлечет внимание туристов, которые будут приезжать не только на горы посмотреть, на лыжах покататься, но и будут заинтересованы нашей историей. Чтобы все знали, что возраст Алматы - 1000 лет», - подчеркнул Карл Байпаков.

Виктория Кучма
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: