Лента новостей
0

Яценюк рассказал о ЧП на Запорожской АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 00:55 Zakon.kz
Премьер-министр пытается разобраться в подробностях аварии на крупнейшей электростанции в Украине.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пытается разобраться в том, что же в действительности случилось на крупнейшей Запорожской Атомной электростанции (АЭС). Для этого вступивший в должность премьера Владимир Демчишин провел пресс-конференцию. Однако, забегая вперед, отметим, что восстановить детали происшедшего пока не удалось, сообщает Дни.ру.

Кроме этого премьер заявил, что ждет от новоиспеченного министра объяснений, когда же эта проблема будет решена и что именно будет сделано для того, чтобы эту ситуацию разрешить. "Я знаю, что на Запорожской АЭС произошла авария", – передает слова недовольного Яценюка Reuters.

История, которая добавила еще одну новую проблему в копилку бедствующей Украины началась 1 декабря. Тогда на Запорожской АЭС третий энергоблок произвел сбой. По последней информации его готовят к запуску 5 декабря. Оправдывающийся Демишин рассказал, что ЧП с ядерным реактором никак не связано, и на данный момент "Энергоатом" прилагает все усилия, чтобы наладить работу реактора. Однако при этом, что именно произошло с машиной он так и не сказал. Единственное, что он произнес это то, что это вовсе "не связано с производством электроэнергии".

Местные СМИ сообщали, что третий энергоблок от системной защиты пока отключен и там проводится ремонт. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках Запорожской АЭС на тот момент были в пределах нормы. После в разных регионах Украины была отключена электроэнергия. так, в Одесской области сразу в нескольких районах отключили свет, "Харьковоблэнерго" частично пришлось обесточить промышленные предприятия, городской транспорт и других потребителей.

Накануне, бывший министр энергетики Юрий Продан заверял, что электричество в населенных пунктах появится уже 5 декабря. В настоящее время Украина переживает тяжелое время: особенно остро это выражается в дефиците газа и угля, которые необходимы для выработки тепла и для производства электроэнергии. На голубом топливе государству приходится экономить из-за резкого сокращения закупок в России. Из-за военных событий на Донбассе остро ощущается нехватка угля, так как большинство шахт находится именно там. Чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации руководство как вариант, рассматривает возможность планового отключения электричества из-за дефицита.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: