Лента новостей
0

Обама: политика Путина вредит экономике России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 15:18 Zakon.kz
Президент США Барак Обама заявил, что российский президент Владимир Путин проводит "националистическую, обращенную в прошлое политику, которая пугает соседей России и наносит ущерб ее экономике".
По словам Обамы, он сомневается в том, что Путин изменит проводимый им курс, пока его политика не войдет в конфликт с тяжелой экономической ситуацией в России, вызванной западными санкциями, сообщает Русская служба BBC.

Проблема, по мнению Обамы, состоит и в том, что политика Путина пользуется популярностью у населения России.

Обама напомнил, что у него были хорошие отношения с Дмитрием Медведевым в бытность того президентом России, хотя Путин "держал рычаги власти за спиной правителя".

Американский президент также сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин сосредоточил власть в своих руках быстрее, чем любой другой лидер Китая со времен Дэн Сяопина.

Это, полагает Обама, вызывает тревогу по поводу соблюдения прав человека в Китае. "Заигрывание с национализмом", которые отметил Обама, беспокоит соседей этой страны. Си, по его мнению, хочет поддерживать хорошие отношения с США.

"Хитрые вопросы" бизнеса

Обама также сказал лидерам американского бизнеса, что хотел бы решить с ними ряд "хитрых вопросов". Например, как заставить расти зарплату, когда доходы корпораций достигли самого высокого за 60 лет уровня.

Президент считает, что американским компаниям можно разрешить единоразово ввозить в США доллары, заработанные за рубежом.

Он выразил удовлетворение состоянием экономики США, но с сожалением отметил, что далеко не все американцы пользуются плодами благосостояния страны.

Президент сказал, что попытается заключить договор с Евросоюзом о едином экономическом пространстве и преодолеть препятствия на пути к широкому торговому соглашению со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

На встрече с бизнесменами американский президент затронул другие вопросы внутренней и международной политики, включая проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: