Лента новостей
0

В Алматы нынешней зимой порывы теплотрасс могут повториться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 15:39 Zakon.kz
Порывы теплотрасс, которые ежегодно лихорадят Алматы, могут повториться и нынешней зимой. И это несмотря на то, что на реконструкцию сетей в 2014-м потратили больше 7 с половиной миллиардов. 
Власти проложили 20 километров новых труб, но сами признают: это капля в море. Общая протяженность теплосетей – свыше тысячи километров. В аварийном состоянии больше половины магистралей, передает телеканал "КТК".

Булат Кулатаев, генеральный директор ГКП «Алматы жылу»:
- Для того чтобы в принципе догнать износ сетей, необходимо ежегодно перекладывать порядка 45-50 километров тепловых сетей. Однако это невозможно даже не потому, что средств, скажем, недостаточно, но и это приведет к тому, что мы просто блокируем движение города полностью.

Старые трубы на новые коммунальщики меняют ежегодно, но ситуация не улучшается. Из-за изношенности магистралей аварии на алматинских теплотрассах происходят регулярно. Последняя, напомню, случилась в феврале. Из-за хлынувшего из-под асфальта кипятка тяжелые ожоги тогда получили 5 человек, один мужчина позже скончался в больнице. Предсказать, где рванет в следующий раз, практически невозможно, поэтому зиму без проблем коммунальщики не гарантируют. Хотя и уверяют, что к любым восстановительным работам готовы.

Автор: Юлия Яскевич
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: