Лента новостей
0

В Нью-Йорке протестуют против оправдания полицейского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 15:53 Zakon.kz
Собравшиеся на площади люди скандируют призывы к справедливости и равенству всех перед законом независимо от цвета кожи.
Несколько сот человек собрались вечером в среду, 3 декабря, на площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка, чтобы выразить протест против решения жюри присяжных не возбуждать уголовное дело против белого полицейского Дэниела Панталео. Последний минувшим летом задушил при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в нью-йоркском районе Стэйтен-Айленд, сообщает Vesti.ru.

Собравшиеся на площади люди скандируют призывы к справедливости и равенству всех перед законом независимо от цвета кожи. Многие участники акции держат в руках плакаты, на которых выделяются выведенные крупными буквами два слова "права человека". Пока акция проходит мирно, но власти опасаются возможных беспорядков, подобных тем, что сотрясали в августе и на прошлой неделе город Фергюсон (штат Миссури), где белый полицейский застрелил прошедшим летом безоружного темнокожего подростка и также решением жюри был признан неподсудным.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на краткой пресс-конференции призвал жителей города соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки в связи с решением жюри присяжных. "Надеюсь, что недовольные решением жюри будут выражать свое мнение мирно. Насилие и беспорядки — неверный путь", — заявил он.

Тем временем, глава министерства юстиции США, генеральный прокурор Эрик Холдер заявил, что Минюст начинает расследование по вопросу защиты гражданских прав в связи с убийством Эрика Гарнера полицейским. По его словам, министерство полностью проверит ход предыдущего расследования.

А по мнению американского президента Барака Обамы, случай с убийством Гарнера — часть проблемы, обсуждение которой в США продолжается десятилетиями. Так прокомментировал решение присяжных не предъявлять обвинения Панталео президент США, выступая на Конференции племенных народов в Вашингтоне.

По его словам, этот инцидент "возвращает к проблеме, о которой мы говорили всю последнюю неделю, последний месяц, последний год, и, к сожалению, десятилетия". "Это то, что беспокоит слишком многие малые общины, когда правоохранительные органы не работают с ними, поступают с ними несправедливо", — добавил Обама.

Фото: Adrees Latif / Reuters

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: