Лента новостей
0

На полную модернизацию теплосетей в Алматы потребуется около 20 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 17:29 Zakon.kz
Наряду с дорогами в Алматы весь год меняли изношенные теплосети. Управлению энергетики и коммунального хозяйства удалось завершить сразу 150 проектов.
В текущем году городские коммунальщики реконструировали западный тепловой комплекс, обновили две котельные в Турксибском районе и продолжили строительство магистрального газопровода от газораспределительной станции Талгар вдоль Восточной объездной дороги. Проект завершат в следующем году, это позволит полностью обеспечить голубым топливом ТЭЦ-1, а также малый и средний бизнес в районе. Всего за год в установленные сроки было реализовано 150 подобных проектов, передает телеканал Алматы.

"В текущем году на реконструкцию тепловых магистралей было выделено 7,5 миллиарда тенге, реконструирован 21 километр тепловых сетей, в том числе 10 магистральных и 11 распределительных, в текущем году впервые работы по тепловым сетям были завершены в срок, до 31 августа", - рассказал заместитель руководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Ганибек Уразбаев. 

В энергетической карте мегаполиса 1150 км тепловых сетей. И 63% из них изношены. В год коммунальщикам удается заменить всего по 20-25 км сетей. Но даже с удвоенными темпами на 100%-ную модернизацию коммуникаций в Алматы потребуется не менее 20 лет. 

"Нужно ежегодно перекладывать до 45-50 км тепловых сетей. Пока это невозможно, но не потому что средств недостаточно. Это приведет к тому, что мы просто блокируем движение полностью. Тот объем, который выполняется летом, и то создает проблемы для транспорта", - объяснил генеральный директор ГКП "Холдинг Алматы жылу" Булат Кулатаев. 

На модернизацию энергетики и коммунального хозяйства Алматы в этом году было израсходовано 46 млрд тенге. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. 

Анар Тастанбекова, Рашид Шукуралиев, ТК "Алматы"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: