Лента новостей
0

В Мажилисе презентован законопроект по усовершенствованию автоматизации госуслуг в соцсфере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 18:07 Zakon.kz
Сегодня в Мажилисе Парламента РК презентован проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере».
«Проект разработан во исполнение поручения Главы государства от 27 января 2012 года, в котором указано, что следует развивать электронное правительство. До конца 2012 года 60% социально-значимых госуслуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставлятся только в электронной форме. Проект выражает политику государственного управления в области госуслуг, нацеленную на повышение эффективности их предоставления путем повышения операционной эффективности и эффективности управления качеством оказания госуслуг. Так, из 36 услуг по реестру госуслуг законопроект трансформирует 16 услуг», - сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК.

Вместе с тем, по ее словам, сокращение требуемых документов и сроков оказания услуг достигается благодаря интеграции с такими информационными системами как Адресный регистр, ГБД «Физические лица», ЗАГС, ЦБДИ, Оралман и другие. «В некоторых услугах мы достигаем сокращения документов от 7 до 1, сроки сокращаются от 10 до 8 дней»,- сообщила С. Жакупова.

Стоит отметить, что данный законопроект направлен на законодательное закрепление положительных изменений в сфере оказания госуслуг вследствие оптимизации бизнес-процессов, интеграции информационных систем и баз данных, постепенного расширения сфер применения электронных документов и электронной цифровой подписи, а также портала электронного правительства, сообщает Strategy2050.kz.

В свою очередь данные изменения позволяют установить альтернативу обращения за получением госуслуги в ЦОН или на портал «электронного правительства», сократить сроки получения результата оказания услуги, сократить прилагаемые документы, а также закрепить возможность получения результатов двух услуг по одному обращению.

Индира Кауметова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: