Лента новостей
0

Вышел в свет VII том сборника казахского айтыса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 19:20 Zakon.kz
Сегодня в Астане при поддержке партии «Нұр Отан» состоялась презентация VII тома сборника по казахскому айтысу, изданного в рамках проекта «Антология казахского искусства».
Данное мероприятие приурочено к традиционному республиканскому айтысу «Алтын домбра», проводимому 5 декабря в столице, сообщает сайт Strategy2050.kz.

«Антология казахского искусства» состоит из 25 томов работ. По данному проекту в этом году вышло VII томов работы, планируется, что остальные труды будут изданы в ближайшие годы. В следующих томах будут освещены темы народных судов и ораторов, искусства традиционного пения и кюев, также жырау и жыршы.

В I-II тома антологии вошли тексты 94 акынов советского периода, в III-IV тома - тексты айтысов 1919-1991 годов. Тексты айтысов, сочиненные в период перестройки и декабрьских событий вошли  в IV том работ. В V-VI тома антологии вошли айтысы 1991-2014 годов, которые вызвали общественный резонанс. А в последнем седьмом томе охвачены избранные айтысы казахских акынов, живущих в Узбекистане, Китае и Монголии.

Напомним, что автором проекта является государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков. Данный труд подготовлен и выпущен научно-исследовательским институтом им. Коркыта Казахской Академии искусств в рамках программы «Социально-важные виды литературы» Министерства культуры и спорта РК.

Бауыржан Муканов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: