Лента новостей
0

Операторами финансирования по Программе «Производительность-2020» станут и банки второго уровня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 22:40 Zakon.kz
Для решения проблемы НПП предложила распространить действие Программы «Производительность-2020» также на банки второго уровня.

Операторами финансирования по Программе «Производительность-2020» станут и банки второго уровня

 

Операторами финансирования по Программе "Производительность-2020" станут и банки второго уровня, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 22:40Распространить действие Программы «Производительность-2020» на банки второго уровня предложила Национальная палата предпринимателей. В Министерстве национальной экономики поддержали инициативу, сообщает Рalata.kz.

НПП в соответствии с Планом мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса, утвержденным постановлением Правительства РК от 11 мая 2014 года, разработала и внесла в кабмин предложение по сохранению и совершенствованию Программы «Производительность-2020».

На сегодня из 71 предприятия, прошедшего экспертизу АО «Казахстанский институт развития индустрии» (АО «КИРИ»), лизинговое финансирование от единственного оператора АО «БРК-Лизинг» получили лишь 14 предприятий. Для решения проблемы НПП предложила распространить действие Программы также на банки второго уровня, привлекая их в качестве операторов мер поддержки, через обусловленное финансирование из фондов Программы. Данное предложение Министерство национальной экономики РК поддержало.

Кроме того, при возникновении разногласий между АО «КИРИ» (оператор Программы) и АО «БРК-Лизинг» (оператор инструмента) НПП отмечает необходимость вынесения вопросов о предоставлении финансирования на рассмотрение межведомственной комиссии или Комиссии по промышленному развитию РК.

НПП считает вопрос сохранения Программы и совершенствования ее механизмов особенно важным, так как:

а) новый пакет изменений к Закону РК «Об инвестициях» направлен в основном на поддержку новых предприятий с отечественными и иностранными инвестициями;

б) меры поддержки, предоставляемые АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», имеют ограничения по суммам и направлены в основном на поддержку МСБ.

Таким образом, сегмент уже действующих средних и крупных предприятий при нынешней низкой эффективности Программы оказывается лишенным действенной программы поддержки для модернизации по сравнению с новыми проектами и предприятиями среднего бизнеса.

НПП совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК будут прорабатываться механизмы предоставления средств в БВУ и распределения по инструментам финансирования путем подготовки предложений по внесению изменений в Программу «Производительность-2020».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: