Лента новостей
0

Предприниматели Алматы получили заказ от «Самрук-Казына» на 800 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 00:41 Zakon.kz
ФНБ в 2015 году закупит товаров и услуг у алматинских предпринимателей на сумму 800 млрд тенге.
Акимат Алматы и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» заключили меморандум о сотрудничестве на сумму 800 млрд тенге, которые фонд выделит для предприянимателей города в 2015 году, передает BNews.kz.

В Алматы сегодня прошла акция «Госзаказ-2015», предприятия и организации города представили свои возможности по оказанию услуг и поставке товаров для предприятий ФНБ «Самрук- Казына». Итогом встречи стал меморандум, согласно которому ФНБ в 2015 году закупит товаров и услуг у алматинских предпринимателей на сумму 800 млрд тенге.

«Совместно с фондом и предприятиями «Самрук-Казына» проводится огромная работа. Естественно, это положительно скажется на экономике города. За 10 месяцев у нас наблюдается хороший рост по всем показателям. Так, промышленность выросла на 3%, строительство – на 21%, грузооборот – на 12%, торговля – на 9%. ВРП за 9 месяцев составил 4,8 триллиона или с ростом на 8%»,- отметил аким Алматы Ахметжан Есимов.

Особое внимание, подчеркнул аким, уделяется сфере энергетики. Во многом, благодаря сотрудничеству с фондом, были решены проблемы города с обеспечением электроэнергией и газификацией.

«За последние 5 лет на газификацию было выделено по линии «Самрук-Казына» 7,2 млрд тенге, что позволило проложить газовые сети протяженностью 660 км. Мы из своего бюджета выделили 5 млрд - это 400 км сетей и практически газификацию частного сектора мы уже завершаем. Было построено 29 подстанций, из них 22 по госбюджету на сумму 62 млрд тенге, электрические сети – на 18 млрд тенге. То есть 80 млрд было вложено за эти годы на строительство энергокомплекса», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь, глава ФНБ «Самрук-Казына» отметил, что Алматы занимает примерно одну треть всех закупок фонда.

«Это огромная цифра и говорит о том, что очень развит промышленный и индустриальный сектор в городе. Качество товаров и услуг алматинских производителей нас вполне устраивает, конкурентоспособное», - сказал Умирзак Шукеев.

Акция Госзаказ проводится шесть лет подряд. Ее цель – увеличение доли участия городских товаропроизводителей в государственных закупках. «Госзаказ-2014» дает предпринимателям возможность ознакомиться с планом закупа национальных компаний ФНБ «Самрук-Казына» и администраторов бюджетных программ города Алматы на предстоящий год.

Ахметжан Есимов уделил особое внимание сотрудничеству в сфере энергетического комплекса. Согласно комплексному плану приватизации на 2014-2016 годы, предусмотрена приватизация АО «Алматинские электрические станции», АО «Алатау Жарык Компаниясы» и ТОО «Алматыэнергосбыт» путем выставления на торги. В этой связи Есимов отметил необходимость взвешенного подхода к процессу приватизации энергетических объектов, имеющих важное стратегическое значение.

«Все мы помним негативный опыт передачи энергокомплекса в частные руки, когда «Трактебель» владел этими компаниями и можно сказать, что довел их до критического состояния. Кто-то на этом заработал деньги, кое-кто уже живет за рубежом. А проблемы решать и вот эти десятки миллиардов тенге пришлось государству вкладывать, для того, чтобы, прежде всего, обеспечить электроэнергию города Алматы, а потом уже обеспечить и предприятия, которые работают и создаются», - сказал А.Есимов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: