Лента новостей
0

ОБСЕ: Россия игнорирует свои обязательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 02:10 Zakon.kz
Илкка Канерва призвал расширить деятельность наблюдателей ОБСЕ на Украине.
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что Россия ввергла организацию в "экзистенциальный кризис", нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины. "Одно из государств-участников проигнорировало Хельсинкские принципы, нарушив суверенитет и территориальную целостность соседней страны", - указал Канерва, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в швейцарском Базеле, сообщает Русская служба ВВС.

"Кризис внутри и вокруг Украины породил институциональный кризис. Что может сделать ОБСЕ для мониторинга, разрядки, посредничества? Институциональный кризис стал и поистине экзистенциальным кризисом. Зачем нужен Хельсинкский заключительный акт, если страны, обязавшиеся играть по его правилам, решили этого не делать?", - продолжил парламентарий.
Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в Хельсинки во время фазы "разрядки" Холодной войны в 1975 году, обязывал как страны НАТО, так и Советский Союз и зависимые от него страны уважать границы друг друга и соблюдать права человека.

На совещании в Базеле присутствуют министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин, а также госсекретарь США Джон Керри, который встречался по отдельности с каждым из них в четверг.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию не изолировать себя от мирового сообщества. После встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым Керри обвинил Москву в "торпедировании достигнутых ею самой соглашений" за счет продолжающейся поддержки сепаратистов на востоке Украины.
"Россия продолжает снабжать сепаратистов оружием и всячески расширяет их поддержку. Таким образом, она нарушает соглашение, которое сама обговорила и подписала", - сказал госсекретарь США.

При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты и другие страны, поддерживающие независимость Украины, вовсе не стремятся к конфронтации.
"Мы не хотим и не планируем изоляции России, к которой ведут ее собственные действия. Москва по-прежнему может восстановить уважение и доверие к себе, если просто-напросто поможет успокоить бушующие воды", - заявил Джон Керри.

Москва пока не комментировала выступления председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
В прошлом Россия не раз обвиняла ОБСЕ в том, что она действует в интересах западных стран, а в 2007 году сократила свои взносы в бюджет организации приблизительно вдвое.
Укоризненные замечания Канервы прозвучали в самом начале его выступления перед главами МИД 57 стран-членов организации.

"Давайте скажем прямо, что от России зависит, прекратит ли она поддержку нелегальных сепаратистских сил на Украине, включая и Крымский полуостров, - отметил он. - Тревожные действия России простираются дальше Украины, и я весьма обеспокоен продолжающимися попытками Москвы оспорить территориальную целостность и других стран, в том числе Грузии и Молдавии".

Канерва призвал продлить и расширить деятельность Наблюдательной миссии ОБСЕ в Донбассе и как можно скорее довести численность ее невооруженных наблюдателей до максимума. Члены ОБСЕ договорились, что максимальная численность миссии составит 500 человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: