Лента новостей
0

В Мангыстауском музее открылась выставка антикварной бытовой техники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 03:54 Zakon.kz
Самыми старинными из представленной бытовой техники являются утюги, использовавшиеся в Мангыстау в конце XIX - начала XX века. 
В Мангыстауском областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Ретро-техника», где представлены устаревшие, но работающие образцы домашней и бытовой техники XIX-XX веков из фондов музея, сообщает КазИнформ.

«Самыми старинными из представленной бытовой техники являются утюги, использовавшиеся в Мангыстау в конце XIX - начала XX века. По форме они похожи на современные. Первые образцы были изготовлены из чугуна - они разогревались на огне в печи и весили до 10 килограммов. Затем их усовершенствовали - горячие угли закладывали внутрь утюгов. Эти утюги были переданы в дар музею жителем села Таушик Дуйсенкуловым в 1995 году. Задача выставки - на примерах показать, какого прогресса достигла техника», - рассказала специалист отдела истории Нуршат Калкенбаева.

В числе экспонатов на этой выставке,  и швейная ножная машинка «SINGER» 1909 года выпуска. Приобреталась она, и на этот счет есть документы, в 1915 году в г. Оренбурге. Специалисты музея, пополняя коллекцию, приобрели ее у жительницы г. Актау Акторыш Абдыкаликовой, которая, выходя замуж в 1976 году, получила в качестве приданого, помимо прочего, и эту машинку от прабабушки по материнской линии. 

Также здесь есть патефон ПТ-3, который производился «Патефонным заводом» г. Молотов (Пермь) в 1930-50-е годы. Работники музея приобрели его у жительницы села Жетыбай Х. Тгубаевой в 1990 году за 400 рублей. Он, между прочим, находится в рабочем состоянии, и посетителям, при их желании, сотрудники музея ставят пластинки с песнями XX века.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: