Лента новостей
0

ТОО "АльБаракат Компани": Мы честно работаем и продолжаем строить доступное жилье»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 20:23 Zakon.kz
На вопросы агентства Kazakhstan Today ответил генеральный директор ТОО "АльБаракат Компани" Бахытжан Тоимбетов.
Kazakhstan Today: Ваша компания вызвала широкий общественный резонанс в Казахстане, но уже несколько месяцев с вашей стороны нет никаких заявлений.

Б. Тоимбетов: Действительно, в августе наша компания пережила настоящую информационную атаку со стороны республиканских СМИ. Плюс ко всему против нашей компании было возбуждено уголовное дело. Мы были готовы к тому, что нас будут проверять, но чтобы это было так публично, и что мы будем на первых полосах газет и в вечерних новостях телеканалов, такого мы и представить себе не могли.

Строить жилье не просто, на одни только согласования нужно много времени. Поэтому сейчас мы занимаемся своим основным делом, а на информационном поле после серии пресс-конференций взяли тайм-аут.

Kazakhstan Today: Если у вас нет разрешения на строительство, как вы привлекали деньги дольщиков? Ведь могло случиться, что разрешения на строительство вам не дадут?

Б. Тоимбетов: Основные земельные участки, которые принадлежат ТОО "АльБаракат Компани" на праве частной собственности, расположены в поселках Косшы и Шубар Целиноградского района Акмолинской области, это порядка 20 гектаров. На них мы запланировали строительство двух микрорайонов и коттеджного городка, это свыше 100 домов. Причем по генеральному плану застройки этого региона мы проходим. С местным акиматом мы тесно работаем, и утвердили эскизный проект в архитектуре. Получили технические условия и заказали геологию. Согласно новым изменениям в законодательстве, мы можем строить, пройдя частную экспертизу. Что касается привлечения денег инвесторов, то мы можем привлекать средства физических лиц согласно статье № 380 Гражданского кодекса РК.

Мы разработали программу "Жилье для Всех". Идея проста. Люди, нуждающиеся в жилье, дают 25% от стоимости квартиры, причем по цене не выше $800. Остальную сумму инвестор выплачивает после получения ключей в рассрочку на 5 лет. Администратором проекта выступает созданное для этого ТОО. Вновь созданная компания закупает землю, заказывает проект и проходит необходимые согласования. Это же ТОО находит генерального подрядчика с лицензией, который и начинает строительство. В итоге все, кто вложился в проект, получат квартиры по себестоимости. Это вполне реально.

Kazakhstan Today: А куда вы дели закон о долевом строительстве, вас он, получается, не касается? Ведь именно о нем говорил акимат Астаны, когда предъявлял вам претензии.

Б. Тоимбетов: Закон о долевом строительстве, к сожалению, в нашей стране не работает. Он очень тяжелый для застройщиков, и даже монополисты не могут по нему работать. Во-первых, потому что компании-застройщики могут привлекать деньги дольщиков, только имея кредитную линию в банке. А банки сейчас не кредитуют жилищный сектор в необходимом объеме. Кроме того, этот закон не позволяет работать новым компаниям, так как привлекать деньги дольщиков могут только компании, проработавшие на рынке более трех лет. В целом этот закон призван защитить права дольщиков, но интересы застройщиков не учтены.

Kazakhstan Today: А что Вы скажете по поводу обвинений в том, что эскизный проект по ЖК "Шарджа" был подделан?

Б. Тоимбетов: На межведомственном заседании акимата под руководством заместителя акима Сергея Хорошуна мы представили эскизный проект ЖК "Шарджа". Представители архитектуры уже на следующий день заявили, что он якобы нами подделан. Возникает вопрос, если бы мы его подделали, то разве мы показали бы его на межведомственной комиссии? Конечно же, нет.

Эскизный проект мы заказали проектной организации, у которой есть лицензия второй категории. И уже эта компания проходила все согласования. А когда эскизный проект, утвержденный архитектурой, был готов, мы его и показали властям. В архитектуре заявили, что в базе данных этого проекта нет. Но фальшивый ли он должно установить следствие. От этого зависит, будем ли мы подавать в суд на эту проектировочную компанию или нет.

Kazakhstan Today: А на акимат Астаны вы будете подавать в суд, Вы ведь заявляли, что будете отслеживать все заявления чиновников?

Б. Тоимбетов: В самом начале мы рассматривали такой вариант, консультировались с юристами. И в августе, когда против нас пошла такая мощная PR-компания, инициированная акиматом, мы были в недоумении. Вот мы намерены построить жилье по низкой цене, да еще и в рассрочку, и если следовать здравому смыслу, то государство должно нас поддержать. Тем более акимат Астаны, так как в столице дефицит жилья эконом-класса. В 2014 году акиматом было сдано по госпрограмме всего лишь 600 с небольшим квартир. А, к примеру, только на нашем ЖМ "Курултай" более 900 квартир, а мы его планируем сдать уже в следующем году. Тогда зачем акимату топить такую компанию, которая добровольно отказывается от большой прибыли в пользу доступности жилья? Но теперь мы поняли, что такая проверка необходима. Как оказалась, более 25 компаний в столице занимаются привлечением денежных средств, но при этом не проходят соответствующих согласований. Некоторые из них не имеют даже собственной земли. А это, конечно, наталкивает на мысль о мошенничестве.

Конечно, со стороны это смотрелось как лоббирование акиматом Астаны интересов монополистов. Тем более, что Ассоциация застройщиков Казахстана написала заявление в ДВД Астаны в отношении нашей компании, хотя ни акимат, ни Ассоциация не являются пострадавшей стороной. Замечу, никаких заявлений на нашу компанию со стороны наших бизнес-партнеров или инвесторов на тот момент не поступало. Уголовное дело было возбуждено на основании письма в ДВД Астаны от имени заместителя акима Хорошуна. Мы предоставили все необходимые документы следствию, ДВД, Генеральной прокуратуре РК. Правоохранительные органы увидели наши земли и все движение денежных средств, а также все наши шаги по согласованию наших проектов.

Kazakhstan Today: Почему тогда ДВД Астаны не объявит о ваших землях и о том, что вы чисты?

Б. Тоимбетов: Следствие в отношении нашей компании началось 12 августа 2014 года. Следственные мероприятия еще проводятся. Задержка произошла из-за того, что Генеральная прокуратура запрашивала это дело и знакомилась с ним. Там нарушений с нашей стороны не обнаружили. Думаю, уже в скором времени в этом деле будет поставлена точка.

Kazakhstan Today: Почему после всех обвинений в СМИ не прозвучала ваша позиция, ведь вы давали пресс-конференцию, где могли все объяснить?

Б. Тоимбетов: На пресс-конференции мы предложили журналистам ознакомиться с госактами наших земельных участков, с уже утвержденными эскизными проектами. Мы говорили о том, что наша компания владеет 40 гектарами земельных участков с соответствующим целевым назначением! Но, к сожалению, в эфире прошло только то, что мы намерены судиться. Очень жаль, что заказной характер наших СМИ так ярко выразился в этой ситуации. Конечно, нельзя сказать, что все пошли против нас. Были и объективные телеканалы и интернет-порталы, которые показали достойно обе стороны. Это КТК, 7 канал, 31 канал. Из интернет-порталов объективно оценили ситуацию Kazakhstan Today, Закон.КЗ, Крыша.КЗ, Форбс.КЗ и еще несколько. Как мы узнали позже, выпускающим редакторам многих СМИ поступила установка очернить нашу компанию, что в принципе и произошло.

Kazakhstan Today: И кто же вас заказал?

Б. Тоимбетов: Не хотелось бы торопиться с выводами, но здесь есть о чем задуматься.

Kazakhstan Today: Как складывается работа компании после всех обвинений в ваш адрес?

Б. Тоимбетов: Мы пережили непростые времена, но сделали соответствующие выводы. Во-первых, мы усилились юридически, еще раз изучили законы. Во-вторых, мы усилили наш производственно-технический отдел, оптимизировали штат. Мы стали еще сильней, и уже просчитываем наши шаги вперед. Очень хороший плюс для нас - это последнее Послание главы государства народу Казахстана, в которой Нурсултана Назарбаев объявил об арендном жилье и новых объектах в энергетической отрасли. Наша компания намерена вновь включиться в установки, данные нашим президентом.

Kazakhstan Today: Значит, вы патриот и хотите помочь построить доступное жилье согражданам?

Б. Тоимбетов: К сожалению, понятие патриотизма еще не на должном уровне в нашей стране, ведь патриотами себя называют многие. Доступное жилье строить очень не просто, тем более когда тебе мешают это делать. На рынке жилья очень высокие доходы, намеренно их снижать никто не хочет. Но кто-то должен этим заниматься. И мы будем делать это для нашего народа.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: