Лента новостей
0

За два дня казахстанцы скупили полтора миллиарда долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 17:18 Zakon.kz
Доллар снова в тренде. 
Большой спрос на рубли. Казахстанцы начали больше покупать российской валюты, чтобы хранить часть сбережений. Об этом свидетельствует рост торгов на фондовой бирже. На фоне повышенного спроса американская валюта тоже укрепилась по отношению к тенге, сообщает телеканал "Алматы".

Доллар снова в тренде. За последние два дня было продано более полутора миллиардов долларов. На фоне повышенного спроса американская валюта показала рост и приблизилась к графе 181 с половиной тенге. Вместе с тем аналитики казахстанской биржи отмечают и рост объемов торгов с рублем. По сравнению с показателями прошлого года сделок с российской валютой стало больше в два раза, и на сегодня с января продано 8 миллиардов рублей. 

«Наблюдаются моменты, когда продаются доллары банкам, и в то же время Нацбанк в некоторые дни выкупает активно доллары самостоятельно. И спрос на рубли повысился значительно по сравнению с прошлым годом в связи с мировой конъюнктурой, которая наблюдается и отражается на рынке и на поведении инвесторов», - рассказал специалист отдела анализа и маркетинга Департамента развития бизнеса Казахстанской фондовой биржи Адиль Буталеб.

После длительного падения рубль немного окреп. Стоимость доллара в РФ составила 52 рубля, а евро — 63. Однако, по прогнозам экспертов, тенденция ослабления российской валюты еще продолжится. 

«Хотя рубль девальвировал уже сильно и вместил основные риски, связанные с санкциями, связанные с геополитикой, связанные с падением цен на нефть, на углеводородное сырье, тем не менее его падение будет продолжаться. Потому что в целом экономика России не приобрела характера самостоятельной и полностью независимой», - отметил политолог Валихан Тулешев. 

Пока рубль обновляет новые минимумы и вновь набирает силы, алматинцы стараются запастись как американской, так и национальной валютой. 

В целом, по словам аналитиков Казахстанской фондовой биржи, объемы торгов по доллару нельзя назвать рекордными. За прошлый год сделки в американской валюте составили 179 миллиардов. А за десять месяцев текущего года — всего 76 миллиардов. 

Амина Абдрахманова, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: