Лента новостей
0

В Казахстане возник дефицит семян пшеницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 17:21 Zakon.kz
Продкорпорация начала форвардный закуп семян пшеницы на следующий посевной сезон. Финансирование аграриев ведется из расчета 6 тысяч тенге на 1 гектар площади. 
В текущем году компания поддержала почти 2 тысячи хозяйств на сумму 13 млрд тенге. Аграрии уже вернули 80% этой суммы. Остальное возместят до конца года, сообщает телеканал "Алматы".

Общая посевная площадь, охваченная финансированием в этом году, составила 2,1 миллиона гектаров. Из-за плохой погоды, которая мешала собрать урожай, теперь у производителей дефицит семян. Поэтому Продкорпорация решила профинансировать закуп семян на следующий год раньше срока, то есть с 26 ноября. Выделенные деньги должны вернуть до 1 ноября следующего года. Итак, отразится ли дефицит семян на стоимости хлеба?

«Дальнейшее регулирование цен в областях уже входит в компетенцию акимата. То есть местных исполнительных органов», - сказал заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев.

На другие вопросы, к примеру, убран ли урожай полностью, спикер отвечал также коротко.

«Вопрос не входит в нашу компетенцию, лучше его перенаправить в Минсельхоз. Мы как агенты закупаем зерно, финансируем частично его производство и реализуем на экспорт», - добавил Сабит Кашкимбаев.

Между тем основной деятельностью Продкорпорации, миссией и стратегией, прописанной на их официальном сайте является «участие в обеспечении продовольственной безопасности страны». Значит ли это, что заместитель председателя корпорации обязан знать о состоянии уборки зерна?

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов, телеканал «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: