Лента новостей
0

Президент Франции прибыл в Казахстан с государственным визитом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 17:41 Zakon.kz
Планируется, что Франсуа Олланд пробудет в Казахстане два дня, 5 и 6 декабря.
Президент Французской Республики Франсуа Олланд прибыл в Казахстан с государственным визитом, передает корреспондент Kazpravda.kz. Цель приезда – укрепление двустороннего сотрудничества между двумя государствами.

Переговоры лидеров двух стран пройдут сегодня в Акорде. Президенты рассмотрят ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита Нурсултана Назарбаева во Францию в 2012 году. 

Франсуа Олланд прибыл в Казахстан в сопровождении порядка пятидесяти представителей бизнеса. Как пишут во французских СМИ, в составе делегации – главы таких корпораций, как Veolia, Total, EDF, Airbus Helicopters и другие. Кроме того, в Казахстан прибыли представители высших учебных заведений Франции.

Ожидается, что после переговоров Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд посетят казахстанско-французский бизнес-форум. Также планируется, что Франсуа Олланд откроет памятник основателю и первому президенту Пятой Республики – генералу Шарлю де Голлю в Астане. Монумент установлен в сквере одной из улиц микрорайона "Акбулак-3". 

В Казахстане зарегистрировано более 100 компаний с участием французского капитала. Одним из наиболее крупных и успешных предприятий, действующих на территории свободной экономической зоны "Астана – новый город", является совместное предприятие по сборке вертолетов Еврокоптер (Казахстан/Франция/Германия). 

Важным деловым партнером Астаны является компания Iveco, чьи автобусы позволят модернизировать общественный транспорт столицы. В настоящее время заключены договоры по проектам "Новая транспортная система города Астаны. BRT" и CITY BUS.

В области здравоохранения реализуется Концепция стратегического партнерства онкологического диспансера Астаны и Института онкологии имени Гюстава Русси на период с 2014 по 2016 год. В рамках данных соглашений осуществляется обмен опытом между казахстанскими и французскими специалистами, проводится работа по внедрению передовых французских стандартов и методик в области выявления и лечения онкологических заболеваний.

Кроме того, в этом году в начале ноября 2014 года состоялись Дни Астаны в Париже в рамках перекрестных годов. 

Автор: Айнур Курамысова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: