Лента новостей
0

НДС для авто отменят с нового года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 17:47 Zakon.kz
Налог на добавленную стоимость, которым облагаются сегодня машины, ввозимые из стран Евразийского экономического союза взимать перестанут с 1 января.
Как рассказал корреспонденту Kolesa.kz информированный источник в комитете госдоходов Министерства финансов РК, 1 января 2015 года должен вступить в законную силу Договор о Евразийском экономическом союзе.

В части 2 пункта 6 статьи 72 раздела 17 «Налоги и налогообложение» этого документа говорится: «Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства — члена (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся на территорию государства — члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности».

Таким образом, после вступления договора в силу автомобили в Казахстан можно будет ввозить из России, Беларуси и других стран, которые присоединятся к этому межгосударственному объединению (разговоры сегодня идут о Кыргызстане, и впоследствии, возможно, об Армении), без уплаты НДС.

Не стоит забывать, что регистрировать в Казахстане, ввезённые после Нового года из стран ЕАЭС авто можно будет лишь с левым рулём и соответствующие экостандарту Евро-4. Об отмене этой нормы пока не сообщалось.

Напомним, сегодня после покупки машины, к примеру, из России при регистрации транспортного средства в РК нужно уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости. У наших северных соседей НДС равен 18 %, и чаще всего продавцы в автосалонах отказываются вычитать его из суммы договора, не желая связываться с долгой процедурой возврата денег. То есть после отмены НДС автомобили из стран — участников ЕАЭС можно будет пригонять в РК значительно дешевле.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: