Лента новостей
0

Пенсионерка в Алматы вырубила целый палисадник

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 18:13 Фото: zakon.kz
Пенсионерка в Алматы вырубила целый палисадник. Урюк, сливы и сирень, которые радовали глаз, ей показались лишними. Теперь микрорайон Таугуль заметно опустел, а активистке грозит большой штраф.
Более десяти деревьев вырубила во дворе многоквартирного дома жительница микрорайона Таугуль-2. Увидев, что от когда-то цветущих зеленых насаждений остались лишь пеньки, соседи забили тревогу, сообщает телеканал "Алматы".

«Мы сами сажали когда-то, когда получили ордера, сами высаживали все эти деревья, но я, когда увидела, что жительница, которая живет на 3-м этаже, пилит деревья, спросила: «Что вы делаете, есть у вас разрешение?», она ответила, что ей деревья мешают», - рассказала жительница Алматы Ирина Хаджалия.

Жильцы обратились в правоохранительные органы и Управление природных ресурсов, но держать ответ за свой проступок женщина отказалась, так и не открыв дверь стражам порядка и специалистам акимата. Но за правонарушение понести наказание все же придется. В полиции Ауэзовского района уже завели дело - административное. За срубленные деревья виновница должна будет провести компенсационную посадку в количестве 10 штук за каждое срубленное зеленое насаждение.

«С начала текущего года по сегодняшний день за незаконный снос зеленых насаждений сотрудниками Департамента внутренних дел составлены административные протоколы: на юридические лица — 22 протокола на сумму 611 160 тенге, на физические лица — 31 протокол на сумму 574 120 тенге. Три материала направлены в суд», - сообщил руководитель отдела Управления природных ресурсов и природопользования Алматы Алмат Амирешов.

За такого рода преступления против природы предусмотрены административные штрафы в размере от 5 до 15 МРП и компенсационная посадка. Как в случае жительницы микрорайона Таугуль.

Ажар Фатхулла, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: