Лента новостей
0

Казахстанские предприниматели рассматривают возможности выхода на рынки Франции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 18:35 Фото: zakon.kz
За последние три года Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана.
Казахстанские предприниматели рассматривают возможности выхода на французские рынки, сообщил в пятницу вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Ерлан Сагадиев, передает ИА Новости-Казахстан.
 
«Казахстанские предприятия работают над возможностями выхода на французский рынок», - сказал Сагадиев в ходе казахстанско-французского бизнес-форума.
 
Он отметил, что в последнее время «заметно активизировался бизнес обоих стран, французские предприниматели стали больше участвовать в совместных проектах, инвестировать, открывать для себя новые перспективы». Вице-министр напомнил, что в планах двусторонних отношений – налаживание выпуска космических спутников, топлива для атомных реакторов, солнечных батарей.
 
«Несмотря на очевидные успехи, нам следует не сбавлять набранных высоких темпов в экономической сфере и уделять особое внимание реализации начатых двусторонних проектов», - заметил казахстанский вице-министр.
 
По его сведениям, за последние три года Франция вошла в число ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв по этому показателю пятое место, по итогам девяти месяцев этого года двусторонний товарооборот составил около 5 миллиардов долларов. «Имеются все основания рассчитывать на серьезное увеличение товарооборота в будущем», - сказал Сагадиев.
 
Основными направлениями двустороннего казахстанско-французского экономического сотрудничества являются нефтегазовая, горнорудная, аэрокосмическая отрасли, атомная промышленность, транспортное машиностроение, банковский сектор, сельское хозяйство.
 
По итогам 9 месяцев 2014 года двусторонний товарооборот составил 4,7 миллиарда долларов (экспорт – 3,8 миллиарда, импорт – 873 миллиона). За аналогичный период 2013 года объем взаимной торговли достиг 4,84 миллиарда долларов (экспорт – 4,1 миллиарда, импорт – 708 миллионов), а за весь 2013 год – 6,1 миллиарда долларов (экспорт – 5,26 миллиарда, импорт – 924 миллионов). Основными статьями экспорта являются нефть, металлы, химическая продукция. Казахстан импортирует промышленное оборудование, медикаменты, косметику, автомобили, продукты питания, летательные и космические аппараты.
 
Валовый приток прямых инвестиций из Франции в экономику Казахстана с 2005 года составил порядка 10,8 миллиарда долларов. В Казахстане зарегистрировано более 150 компаний с участием французского капитала.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: